В нынешних условиях тренд на обесценивание тенге неизбежен

4879 просмотров
0
ОЛЖАС ТУЛЕУОВ
Пятница, 13 Мар 2020, 12:50

При действующих ценах на нефть снижение курса RUBKZT ниже 5,3-5,4 может начать негативно сказываться на казахстанских экспортёрах

Официальное объявление ВОЗ коронавирусной пандемии, присоединение Ирака, Кувейта и ОАЭ к саудитам в ценовой войне, дополнительный ценовой дисконт Саудовской Аравии в поставках нефти в Европу (до 25 USD за баррель) и частичный изоляционный карантин в США спровоцировали очередную масштабную волну паники на рынках, в результате которого мировые фондовые индексы упали на 8-12%, котировки Brent снизились до 32 USD за баррель, а доллар США к рублю вырос до 75, сообщает телеграм-канал @tengenomika.

Читайте также
Доллар по 400 и выше

На этом фоне возникло экстрадавление на курс тенге, вследствие чего биржевые котировки USDKZT по итогам вчерашнего дня достигли нового исторического максимума - 400,25 тенге за доллар США. Вместе с тем, паритет рубля к тенге снизился до локального минимума в 5,39, что отражает наличие на валютном рынке значительных интервенций Нацбанка в виде продажи валюты.

Что касается текущих интервенционных действий монетарного регулятора, хотелось бы отметить несколько моментов. Так, в нынешних условиях тренд обесценивания тенге, по сути, неизбежен. При этом, в целях ограничения роста девальвационных ожиданий и паники на внутреннем рынке, смягчение данного тренда интервенциями Нацбанка вполне целесообразно. Но вместе с тем, очень важно, чтобы Нацбанк сумел сохранить оптимальный баланс между сдерживанием курса тенге к доллару США и его переукреплением к рублю, что может ухудшить торговый баланс Казахстана с Россией.

Так, по нашим оценкам, при действующих ценах на нефть снижение курса RUBKZT ниже 5,3-5,4 может начать негативно сказываться на казахстанских экспортерах, поставляющие товары и услуги российским потребителям, а также усилить спрос казахстанских экономических агентов на российские промышленные и потребительские товары.

В этой связи мы считаем, что в случае дополнительного роста USDRUB выше 75, активное сдерживание Нацбанком USDKZT на отметке 400 станет нерациональным и неэффективным действием с точки зрения проведения сбалансированной макроэкономической политики. Это значит, что теперь, по мере роста USDRUB выше 75, тенге также должен обесцениваться к доллару выше 400.

Фото: Ⓒ Ratel.kz / Сергей Перхальский.

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
Охота на новые ОПГ в Китае, тоннель под границей Латвии с Беларусью и затмение над Испанией
Главное в мире: обзор СМИ
«Я сейчас чуть подвисла»: свидетельница Бажкеновой запуталась в своих показаниях в суде
Вопрос о сумме ущерба загнал Масальскую в угол
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай