В Павлодаре вычислили акима, который строчил анонимки на коллегу

10271 просмотров
0
Джамиля МАРИЧЕВА
Вторник, 13 Фев 2018, 20:00

Его выдали почерк и одна и та же ошибка во всех письмах

Уполномоченный по этике аппарата акима Павлодарской области Юрий ФЕЛЬДМАН решил искоренить в регионе практику анонимных кляуз.

Читайте также
В Павлодаре мелкий чиновник поплатился за мат

- Если госслужащему есть, что сказать в отношении своего начальства, пусть пишет открыто, он имеет право на конструктивную критику, - говорит он.

И чтобы отучить чиновников писать пасквили, Юрий Фельдман провел показательное расследование.

Он несколько месяцев шел по следу, чтобы выяснить, кто шлет жалобы от несуществующих людей на имя акима области Булата БАКАУОВА.

Все началось с серии писем в 2017 году, когда внезапно активизировались жители Успенского района.

Сельчане с разными фамилиями последовательно прислали семь писем, где на чем свет стоит ругали акима Успенского района Сергея САЛАМАЦКОГО и требовали снять его с должности. Более того, предлагали свои кандидатуры на этот пост.

Первое письмо пришло в апреле, три в мае, августе и ноябре и еще три в декабре.

Поскольку письма были подписаны, в акимате каждый раз пробовали связаться с жалобщиками, чтобы разобраться в проблеме. Однако всякий раз оказывалось, что таких людей попросту нет.

Зато Юрий Фельдман обратил внимание, что все эти письма очень однообразны: напечатаны одним шрифтом, оформлены в одном стиле и заканчивались фразой «с уважением к Вам». Но больше всего анонима выдал, конечно, конверт, всякий раз подписанный одной рукой, и всякий раз имя акима области было написано как «Булат Бокауов».

Читайте также
Как жена спортивного чиновника летала в Рим и Париж

Уполномоченный по этике предположил, что жалобщиком может быть госслужащий. В одном из писем ругали аттестационную комиссию, что принимала экзамены у чиновников. Так вот эту комиссию не прошли всего два человека, включая акима села Таволжан Владимира ИРТЛАЧА.

Сельского акима пригласили на беседу и попросили написать объяснительную от руки. Как и предполагалось, весьма характерный почерк совпал со всеми семью анонимками.

Однако Владимир Иртлач выдвинул свою версию. С его слов, некий дядя Серик просил его подписать и отправить эти письма. Но когда Юрий Фельдман захотел познакомиться с дядей Сериком, тот не нашелся.

Сейчас все материалы «расследования» направлены в совет по этике, где будут разбирать поступок акима.

А Юрий Фельдман занялся другим расследованием. Сейчас некий житель Талгара из Алматинской области прислал уже пять писем в акимат Павлодарской области, где жалуется на местного госслужащего. Уполномоченный по этике подозревает, что истинный жалобщик тоже прописан в Павлодаре, но никак не в Талгаре.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане снижаются инфляционные ожидания, а тенге укрепляется
Эксперты прогнозируют паузу в изменении базовой ставки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента