В Павлодаре за нападение на водителя осужден полицейский

9054 просмотров
0
Джамиля МАРИЧЕВА
Воскресенье, 21 Авг 2016, 15:20

Командир дорожно-патрульной службы Данияр Нургалиев решил поиграть мускулами и получил условный срок

В уголовном суде Павлодара вынесен приговор командиру дорожно-патрульной службы Данияру НУРГАЛИЕВУ. Суд признал его виновным в нападении на жителя Павлодара Игоря МИКИНА.

Мы уже рассказывали историю о том, как рядовой гражданин привлек к уголовной ответственности сотрудника полиции, который незаконно применил в отношении него силу.

Напомним, инцидент произошел ранним утром 31 августа прошлого года. Игорь МИКИН ехал на работу, когда его остановил патруль.

К Микину, который ждал в авто, подошел старшина Ерлан САЛИМЖАНОВ и попросил его выйти из машины. Полицейский не смог объяснить водителю причину остановки, что возмутило Игоря - он потребовал пояснений.

Строптивость и излишняя грамотность Микина разозлили командира второго взвода батальона дорожно-патрульной службы Данияра Нургалиева, наблюдавшего за развитием событий из патрульной машины. Согласно материалам уголовного дела, подбежав к Микину, Нургалиев схватил его за руку, после чего начал заламывать ее за спину. От боли Микин упал на одно колено, при этом вдобавок Нургалиев начал душить его рукой и кричать на водителя, чтобы тот угомонился.

Все это происходило на оживленном перекрестке на глазах у множества свидетелей.

После конфликта Микин обратился за медицинской помощью. Врач диагностировал растяжение шейных мышц позвоночника. Он написал заявление в прокуратуру города и нашел свидетелей произошедшего.

За дело взялась антикоррупционная служба. Расследование заняло немало времени, но дело все же дошло до суда. Государственный обвинитель Елена БЕЛОВА вменила полицейскому превышение должностных полномочий и попросила суд приговорить Нургалиева к шести годам заключения и лишить его права работать на госслужбе.

Судья Балтабай ДУНБЕКБАЕВ с учетом положительной характеристики и того, что у полицейского четверо детей, решил не лишать его свободы и приговорил к пяти годам условно. При этом Нургалиева еще лишили звания, и он больше не сможет работать в правоохранительных органах.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай