В Петропавловске проезд в автобусах станет дороже

3465 просмотров
0
Елена Чернышова
Суббота, 27 Мая 2023, 10:00

За повышение тарифа проголосовало большинство членов Общественного совета города

Общественники обсудили проект решения акимата Петропавловска об увеличении платы за проезд в городских автобусах до 100 тенге при оплате безналом и 170 тенге при оплате наличными. Сейчас тариф составляет 80 и 130 тенге соответственно. Из присутствующих на заседании 12 членов Совета против повышения тарифов высказались трое.

Читайте также
В центре Петропавловска автомобиль на скорости врезался в остановку

Кроме того, по их мнению, взимание дифференцированной платы противоречит законодательству, хотя она и практикуется в РК не первый год. Большинство же участников голосования высказались за повышение. Они отметили, что давно обсуждают этот вопрос и пришли к выводу, что повышение цен на ГСМ, запасные части при ныне действующих тарифах ставит перевозчиков на грань банкротства.

Страдают от этого и пассажиры: из 11 пригородных маршрутов регулярно работают только три. Оставшиеся без регулярного автобусного сообщения сельчане вынуждены ездить в Петропавловск на такси, а это в 10 раз дороже.  Жители села Якорь сами уговаривают перевозчика поднять плату за проезд с 200 тенге до 250, только бы иметь возможность передвижения.

Члены совета поддержали также предложение утвердить новые тарифы на перевозки пассажиров и багажа в пригородном направлении по следующим маршрутам: до Бесколя (10 тенге за 1 км), до села Подгорное (13,5 тенге за 1 км), села Архангельское (14,2 тенге), Пеньково (13,1 тенге ), Беловка (10,8 тенге),  Петерфельд (10,6 тенге за 1 км).

Фото: из открытых источников.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Нападение и грабеж в продуктовом магазине раскрыто в Алматы