В Петропавловске резонансное дело о нападении в школе рассмотрит суд присяжных

1666 просмотров
0
Елена Чернышова
Среда, 18 Окт 2023, 13:00

Такое ходатайство заявил подсудимый – ученик, нанесший ранения другим подросткам

Читайте также
В Петропавловске школьник, напавший с топором на других учеников, предстанет перед судом

В Петропавловске ученик девятого класса средней школы №4 13 февраля 2023 года принес на занятие топор и нож в сумке. Подросток поднялся на второй этаж в туалет, где надел на себя маску и в таком виде вышел в коридор. 

Он нанес телесное повреждение своему однокласснику, потом девочке десятикласснице. Всего школьник ранил троих детей, нанеся им колотые раны головы и предплечья. Двоих ребят сразу госпитализировали в детскую областную больницу, третий проходил амбулаторное лечение.

Несколько дней назад стало известно, что дело по статье "покушение на убийство двух и более лиц" поступило в специализированный межрайонный суд по уголовным делам (СМУС) Северо-Казахстанской области и будет рассматриваться в закрытом режиме. Представителей СМИ пригласят только на оглашение приговора. Выяснилось, что во время предварительного заседания подсудимый заявил ходатайство о том, чтобы дело рассматривалось с участием присяжных заседателей. Как сообщили в пресс-службе суда СКО, это ходатайство было удовлетворено.

Стоит отметить, что с 2020 по 2022 годы в СМУС СКО процессов с присяжными не было, что отчасти связано с пандемией коронавируса.  В этом году 12 заседателей участвуют в рассмотрении уголовного дела об убийстве, теперь будут решать и судьбу школьника. По наблюдениям самих служителей Фемиды, обвиняемые обычно заявляют такие ходатайства только тогда, когда считают свою вину недоказанной, надеются, что присяжные будут более благосклонны к ним.

Напомним, ранее в прокуратуре сообщали, что школьник состоял на учете у психиатра, неоднократно проходил обследование и лечение в областном центре психического здоровья и в Алматы. Также выяснилось, что подросток подвергался буллингу со стороны других учащихся. Он пытался совершить суицид, поэтому был госпитализирован в психдиспансер. 

Однако, как пояснил ранее на брифинге начальник ДП СКО Айдын КАБДУЛДИНОВ, экспертиза показала, что школьник может предстать перед судом. С первых же дней девятиклассник был взят под арест и находится в следственном изоляторе.

 Фото: из открытых источников.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Политолог Марат Шибутов: «Боюсь, со СМИ уже у нас покончено»
Или что скрывается под прессом уголовных преследований на журналистов
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Как построить демократию без хаоса
Гражданское общество, партийное строительство, национальный Курултай
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером