В Сарыагаше задержан россиянин, скрывавшийся от мобилизации на войну с Украиной

2601 просмотров
0
Данил Шемратов
Четверг, 26 Дек 2024, 10:00

Парень нелегально пересёк казахстанско-российскую границу, а потом собрался совершить туристический вояж в Ташкент

Весьма нетипичное дело о нарушении границы рассмотрел Сарыагашский районный суд Туркестанской области. Вообще, дела по статье 392 Уголовного кодекса РК (Умышленное незаконное пересечение Государственной границы Республики Казахстан) здесь рассматриваются пачками, но, как правило, фигурантами являются граждане Узбекистана или других соседних республик Центральной Азии. В данном же случае на скамье подсудимых оказался гражданин Российской Федерации Евгений С. 1992 года рождения.

Читайте также
Сбежавший от мобилизации россиянин больше года не может добиться статуса беженца в Казахстане

В суде сам обвиняемый поведал, что еще до октября этого года спокойно проживал в городе Улан-Удэ, (Бурятия, РФ). Но потом из новостей узнал о вступлении в силу законодательных актов о вручении электронных повесток по призыву граждан в ряды вооруженных сил РФ. И понял, что его в скором времени отправят в зону боевых действий с Украиной.

Воевать Евгений не хотел и решил выехать в Республику Казахстан. Но при этом полагал, что ему закрыт легальный выезд из РФ. Тогда Евгений принял решение пересечь российско-казахстанскую границу в обход пунктов пропуска с нарушением установленных правил.

2 октября 2024 года, используя навигатор Google карты, он выехал на такси из города Москвы в направлении города Соль-Илецк Оренбургской области (граничит с Актюбинской областью РК). Потом пешком добрался до границы. И здесь на следующий день, дождавшись наступления темноты, незаконно перешел на территорию Казахстана.

Примечательно, однако, что в Актобе его уже ждала подруга, тоже гражданка России, которая пребывала в РК совершенно легально и работала здесь менеджером в одной из торговых фирм.

Вместе они потом переехали в Шымкент. А в начале декабря решили устроить себе путешествие в Ташкент, Республика Узбекистан. Поехали на поезде. Но в пути следования, на железнодорожной станции "Сарыагаш", во время прохождения пограничного контроля Евгений таки был задержан казахстанскими пограничниками как незаконно въехавший в РК.

Теперь Евгению предстоит оплатить штраф в 200 МРП (738 400 тенге) с выдворением за пределы Республики Казахстан сроком на пять лет.

Срок для добровольной оплаты штрафа установлен в один месяц. Исполнение приговора в части выдворения осужденного за пределы РК возложено на отдел миграционной службы Сарыагашского отдела полиции Туркестанской области.

Интересно, куда выдворят россиянина – в Узбекистан или в Россию? Но у Евгения еще есть возможность подать апелляцию.

Фото: rk-news.com.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай