В Шымкенте больше сотни матерей выступили против войны

4078 просмотров
0
Динара БЕКБОЛАЕВА
Понедельник, 29 Авг 2016, 16:30

В знак протеста женщины пронесли огромный макет ядерного оружия

* Белый платок – символ мира и согласия

* Нет - ядерному оружию!

* Призыв матерей

Читайте также
Антиядерные амбиции Казахстана

Белый платок – символ мира и согласия

150 женщин в белых платках приняли участие в шествии против военных действий. Акция под названием «Ақ орамал» прошла на Аллее Славы в Шымкенте. Ее приурочили к 25-летию закрытия Семипалатинского ядерного полигона и в поддержку манифеста «Мир. ХХІ век», озвученного президентом Казахстана на ІV саммите ядерной безопасности в Вашингтоне.

Белый платок у казахов имеет сакральный смысл: считается, что если женщина снимает «ақ орамал» с головы и бросает его между воюющими сторонами, то конфликт должен немедленно прекратиться. Поэтому главным атрибутом акции стал белоснежный головной убор.

Нет - ядерному оружию!

В начале процессии шесть молодых женщин, одетых в казахские национальные платья, несли огромный макет ядерной ракеты, что, видимо, по задумке организаторов означает символ войны. Позади тянулась колонна из женщин постарше. Матери и бабушки разных национальностей в одинаковых белых платках и каждая в своем национальном платье безмолвно шли, держа в руках транспаранты с кричащими надписями. «Я против любой войны!», «Матери за мир!», «Мы за ядерную безопасность» пытались сказать эти женщины.

Читайте также
Спрячь за суровым законом невесту – выкраду вместе с законом

В конце процессии макет ракеты положили на землю и накрыли белой тканью. Таким образом ядерное оружие было «похоронено». Солдаты, тоже принявшие участие в шествии, демонстративно сложили свои автоматы, перевязанные белыми платками в знак того, что гонка вооружений остановлена.

Призыв матерей

- Мы призываем всех отказаться от ядерного, биологического и других видов оружия массового уничтожения. Я уверена, наш призыв будет услышан. Ведь по сути это призыв каждой женщины, каждой матери. Мы казахстанцы – мирный народ, - произнесла пламенную речь председатель областного татаро-башкирского этнокультурного объединения Ася МУХАМЕДОВА.

После шествия у мемориала Славы состоялось театрализованное представление, главный смысл которого был в том, что ядерное оружие несет с собой зло, смерть и страдания. 

Оставьте комментарий

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
До 20% - разрыв между ценой квартиры в объявлении и ценой реальной сделки в Алматы
Что происходит с реальными ценами и рынком недвижимости
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Две исторические победы за один день: что происходит с политической картой Германии
АдГ впервые победила в Мекленбурге, Левые – в Берлине: Германия меняет политическую карту
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай