В Шымкенте начался суд над беглым банкиром

12938 просмотров
0
Данил Шемратов
Вторник, 08 Фев 2022, 15:30

Экс-глава областного филиала "Цесна-банка" Нуржан Кольбаев обвиняется в присвоении денег банковских вкладчиков

В Аль-Фарабийском районном суде г. Шымкента начинается главное судебное разбирательство в отношении Нуржана КОЛЬБАЕВА, до 2018 года занимавшего пост председателя Южно-Казахстанского филиала "Цесна-банка". Ему предъявляются обвинения по ст. 28 часть 5 и ст. 189 часть 4 пункт 2 Уголовного кодекса РК (соучастие в присвоении или растрате вверенного чужого имущества в особо крупном размере). В паре с бывшим банкиром на скамье подсудимых оказалась и женщина - предприниматель, которая, по версии следствия, была активной соучастницей аферы.

Читайте также
В Шымкенте банкир скрылся с деньгами вкладчиков

Напомним, в 2018 году департамент полиции тогда еще Южно-Казахстанской области сделал официальное сообщение об объявлении в розыск 45-летнего Нуржана Кольбаева.

"…Подозреваемый занимал должность руководителя филиала одного из банков. Используя служебное положение, он завладел деньгами вкладчиков и убыл в неизвестном направлении. По данному факту проводится досудебное расследование по ст. 190 ч. 4 УК РК "Мошенничество". Полиция Шымкента проводит оперативно-розыскные мероприятия по установлению местонахождения сбежавшего банкира. На его розыск ориентирован весь личный состав районных отделов и криминальной полиции ДВД ЮКО", - говорилось в сообщении полиции.

Позднее стало известно, что банкиру инкриминировалось присвоение порядка 500 000 долларов США.

В настоящее время Нуржан Кольбаев находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении. Суд не нашел оснований для применения к нему более строгой меры пресечения на период следствия.

Председательствующий по делу судья Мадияр АБДРАСИЛОВ вынес постановление  о назначении главного судебного разбирательства. Дело будет рассматриваться в открытом судебном процессе, на русском языке, с применением аудио-видео-фиксации в режиме "онлайн". Примечательно, что в постановлении также дано указание администрации юридической консультации АльФарабийского района предоставить адвоката для участия в уголовном процессе для обеспечения защиты интересов подсудимых. Видимо, подсудимые решили не тратиться на найм частного стряпчего, доверившись назначенному защитнику.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Бигельды Габдуллин: «Мы все в одной лодке»
Президент ПЕН-клуба о деградации общества и страхе власти перед правдой
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Казахский язык спасут не деньги, а новая педагогическая философия
Почему миллиардные траты не повышают качество преподавания госязыка
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента