В Шымкенте осужден 15-летний подросток, растлевавший 8-летнюю девочку

9648 просмотров
0
Данил Шемратов
Вторник, 04 Мая 2021, 18:00

В суде сторона потерпевших простила обвиняемого и даже просила оправдать парня, чтобы "не ломать ему судьбу"

В пресс-службе СМУС Шымкента сообщили, что процесс проведен в закрытом режиме с участием самого А., его адвоката, законного представителя малолетней потерпевшей и их адвоката, представителя гособвинения.

А. обвинялся в насильственных действиях сексуального характера в отношении малолетней, предусмотренных частью 4 ст. 121 УК.

Читайте также
В двойном убийстве обвиняется 15-летний житель Туркестанской области

По итогам рассмотрения дела установлено, что 15-летний подросток, воспользовавшись малолетним возрастом потерпевшей, в то время, когда девочка спала, совершил с ней действия сексуального характера.

Выводы суда подтверждаются совокупностью доказательств, в том числе признательными показаниями самого осужденного, показаниями малолетней потерпевшей, свидетелей, результатами экспертиз. Стоит отметить, что сторона потерпевших простила подсудимого и даже просила суд оправдать и освободить его от наказания.

Прокурор ходатайствовал о назначении меры наказания в виде лишения свободы сроком 7 лет 6 месяцев (максимально возможное наказание, предусмотренное законом для несовершеннолетних за преступление по ст. 121 ч. 4).

Учитывая то, что подросток совершил особо тяжкое преступление, но при этом потерпевшая сторона простила его, а также его несовершеннолетний возраст, суд приговорил осужденного к 5 годам лишения свободы.

Также по требованию уголовного законодательства молодой человек на 2 года лишен права занимать педагогические должности, связанные с работой с несовершеннолетними. Наказание он будет отбывать в исправительном учреждении средней безопасности для содержания несовершеннолетних.

Приговор не вступил в законную силу.

С начала года по данным карты уголовных правонарушений центра правовой статистики и информации Генеральной прокуратуры в Шымкенте и Туркестанской области зарегистрировано 8 изнасилований и 11 насильственных действий сексуального характера, совершенных в отношении малолетних детей и несовершеннолетних подростков.

Иллюстративное фото из открытых источников.

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай