В Шымкенте произошло обрушение кровли заброшенного дворца культуры "Фосфорник"

2178 просмотров
0
Данил Шемратов
Вторник, 19 Дек 2023, 18:30

Под завалом погиб 18-летний парень

Обрушение случилось около восьми часов вечера 18 декабря. По предварительным данным, на третьем этаже здания рухнула кровля. В это время здесь находились трое местных ребят. Двоим удалось избежать несчастного случая – они оказались не в зоне обрушения. Третий молодой человек был погребен под завалами. Прибывшим на место происшествия спасателям департамента ЧС потребовалось около четырех часов, чтобы разобрать горы кирпича и арматуры и извлечь тело парня.

Аким Шымкента Габит СЫЗДЫКБЕКОВ в своем Instagram-аккаунте выразил соболезнование семье погибшего. При этом аким отметил, произошло обрушение внутренней конструкции.

"Приношу соболезнования семье погибшего. Отмечу, до происшествия вокруг здания были затянуты предупреждающие ленты и рядом дежурил полицейский патруль. Все эти меры были предприняты с единственной целью - предотвратить беду. Сейчас по периметру дворца выставлены посты из экипажей полиции" – заявил градоначальник.

Многострадальный ДК "Фосфорник" является одним из главных объектов наследия империи осужденного олигарха Тохтара ТУЛЕШОВА. Сам Т. Тулешов, осужденный в 2016 году и отбывающий 21-летний срок в учреждении с максимальным режимом безопасности в Восточно-Казахстанской области, даже находясь в местах заключения, неоднократно пытался продать ДК третьим лицам.

Читайте также
Специфические подробности расследования по делу о разграблении ДК "Фосфорник"

Государственные органы, и в частности акимат Шымкента, также периодически заявляли, что здание и прилегающие территории дворца культуры переданы на баланс местным властям. Однако в действительности из-за многочисленных долговых обязательств и спорных моментов в финансовой истории ТОО "Дархан Групп" (основной компании Тулешова, в состав которой входил и ДК "Фосфорник") дворец культуры находился практически в бесхозном и заброшенном состоянии. Из-за бездеятельности властей некогда гордость Шымкентской культуры подвергался практически открытому разграблению и разрушению.

В ноябре этого года здание наконец официально было изъято из состава ТОО "Дархан Групп" и передано на баланс городского акимата. Аким Шымкента Габит Сыздыкбеков пообещал, что здание будет реконструировано и обязательно вновь станет центром отдыха и культурного досуга горожан. Сообщалось, что для этого даже уже имеются инвесторы.

Тем не менее ДК "Фосфорник" теперь стал местом настоящей трагедии.

Фото: © Ratel.kz / Данил Шемратов.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

Регистрация для комментариев:



Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Серик Буркитбаев: Вода - это суверенитет
Почему идея поворота сибирских рек опасна для Казахстана и какой водный сценарий эксперт считает стратегически верным
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером