В Шымкенте реорганизованы все районные суды

4284 просмотров
0
Данил Шемратов
Четверг, 18 Мая 2023, 17:00

Теперь в третьем мегаполисе вместо четырёх районных судов общей юрисдикции будет два межрайонных суда по гражданским и уголовным делам

Указом президента Республики Казахстан от 15 мая 2023 года № 216 "О реорганизации и переименовании некоторых судов Республики Казахстан и кадровых вопросах судов Республики" в Шымкенте реорганизованы Абайский, Аль-Фарабийский, Энбекшинский и Каратауский районные суды. Реорганизация проводится путем слияния и разделения на межрайонный суд по гражданским делам города Шымкента и межрайонный суд по уголовным делам города Шымкента.

Читайте также
Пресс-секретарь Туркестанского областного суда попал в ДТП

Тем же указом утвержден судейский состав вновь образованных межрайонных судов – в основном он укомплектован судьями из реорганизованных райсудов.

В настоящее время идет передача дел, ранее находившихся в производстве. По имеющимся данным, большинство дел, как уголовных, так и гражданских, будет рассматриваться теми же судьями в текущем порядке.

Межрайонный суд по гражданским делам города Шымкента расположится по адресу: ул. Желтоксан, № 1 (здание бывшего Енбекшинского районного суда) и ул. Калдаякова, № 7А (здание бывшего Абайского районного суда). А канцелярия суда (прием исков, заявлений, жалоб и других документов) располагается в здании бывшего Енбекшинского районного суда (ул. Желтоксан, № 1).

Канцелярия и судьи межрайонного суда по уголовным делам города Шымкент размещаются в здании № 42 по улице Тыныбаева, там же, где располагаются все специализированные суды.

Не обошлось без потерь. Указом президента от 4 мая "О назначениях на должности и освобождении от должностей" был в том числе освобожден судья Абайского районного суда МЫЛТЫКБАЕВ Канат Елемесович. Как указывается в указе, причина освобождения - "по решению Судебного жюри о необходимости освобождения от должности судьи за совершение дисциплинарного проступка", подробности не сообщаются.

Адвокаты и юристы в целом положительно оценивают произошедшую реорганизацию.

- Необходимость специализации судов в Шымкенте адвокаты и юристы поднимали давно. Теперь это случилось. Созданы межрайонные суды по уголовным и отдельно по гражданским делам. Это правильное решение, - сказал адвокат Сапар АМИРТАЕВ.

Фото: из открытых источников.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Сокращение должности — не сокращение прав
Адвокат Асқат Сулубек о том, могут ли военнослужащего при сокращении должности заставить перейти на другую службу и отказаться от предусмотренных законом гарантий
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
После погромов в Милане Италия ужесточает наказание за насилие на протестах
За участие в организованных беспорядках может грозить до пяти лет тюрьмы, отдельные меры предусмотрены для несовершеннолетних и их родителей
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай