В СКО аким из-за 130 тысяч тенге потерял свободу

3658 просмотров
0
Елена Чернышова
Пятница, 12 Мая 2023, 09:45

Вынесен приговор по делу о взятке, интерес к которому невольно подогрел бывший руководитель Северо-Казахстанской области

В четверг, 11 мая, Петропавловским городским судом вынесен приговор акиму Спасовского сельского округа Есильского района Азамату ЖОЛДАЯКОВУ. Он признан виновным в получении взятки в размере 130 тысяч тенге за действия в пользу взяткодателя, который также оказался на скамье подсудимых. Компанию им составила сотрудница аппарата акима округа БАЙМАНОВА, которую обвинили в пособничестве и незаконном получении материального вознаграждения.

Читайте также
В СКО акима задержали за взятку

"Жолдаяков совершил коррупционное преступление, получив от взяткодателя - главного инженера ТОО "InvestComEnergy" - взятку в размере 130 000 тенге за действия в пользу взяткодателя, выраженные в заключении дополнительных соглашений с ТОО "InvestComEnergy" и оплате выполненных работ по устройству и текущему ремонту уличного освещения в селах Спасовка и Тауагаш", - указано в приговоре Петропавловского городского суда.

За составление дополнительных соглашений к двум договорам сотрудница аппарата получила от представителя подрядной организации 50 тысяч тенге. Прокурор просил назначить всем наказание в виде лишения свободы сроком от 4 до 2,5 лет с отбыванием наказания в УИС средней безопасности с пожизненным лишением права занимать должности в соответствующих органах.

Жолдаяков просил его полностью оправдать, но суд счел его вину (как и еще двух подсудимых) доказанной показаниями свидетелей и материалами уголовного дела. Обстоятельством, смягчающим уголовную ответственность и наказание акима, признано наличие малолетних детей.

Приговором суда ему назначено наказание в виде одного года 10 месяцев лишения свободы с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе с отбыванием наказания в УИС минимальной безопасности. Чиновник был взят под стражу в зале суда. Двум другим подсудимым назначены штрафы: взяткодатель КУРМАНГОЖИН должен будет заплатить в течение месяца 4 788 000 тенге, а бывшая работница аппарата акима - 2 600 000 тенге. Приговор в законную силу пока не вступил.

Читайте также
Как чиновник акимата Петропавловска поменял свой Lexus за 21 млн тенге на автомобиль за 34 млн

Эта малопримечательная история попала в СМИ после брифинга на площадке СЦК летом прошлого года бывшего акима СКО Кумара АКСАКАЛОВА. Отвечая на вопрос одного из столичных журналистов, он подтвердил информацию о задержании антикоррупционной службой одного из акимов сельского округа Есильского района, правда, не назвав его фамилию.

В областной прокуратуре тогда сообщили: "26 июня 2022 года Антикоррупционной службой области начато досудебное расследование по факту получения взятки на сумму 130 тыс. тенге акимом Спасовского сельского округа Есильского района СКО Жолдаяковым. В ходе обысковых мероприятий денежные средства, являющиеся предметом взятки, изъяты. В отношение акима применена мера принуждения в виде обязательства о явке".

Известно, что Азамат Жолдаяков был назначен на должность акима Спасовского сельского округа в апреле 2021 года, то есть пробыл в этом кресле чуть больше года. Почти столько же времени длилось и следствие по этому делу.

Фото: из открытых источников.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай