В СКО акима оштрафовали за воспрепятствование аудиту

8621 просмотров
1
Елена Чернышова
Вторник, 20 Дек 2022, 09:00

С констатации этого факта началась проверка ряда государственных учреждений в Мамлютском районе Северо-Казахстанской области, выявившая нарушения на 400 миллионов тенге

Штраф в размере 45 945 тенге должен выплатить аким райцентра Мамлютка Еркин САМАРХАНУЛЫ. Такое решение принял суд Мамлютского района, рассмотревший дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 462 КоАП РК. Судом установлен факт ненадлежащего выполнения должностным лицом требования Ревизионной комиссии СКО о предоставлении документов бухгалтерского учета за период с января 2021 года по июль 2022 года.

Читайте также
В СКО за мошенничество в особо крупном размере осудили агрария

Документы были предоставлены не в полном объеме. Самарханулы объяснил, что произошло это по вине бухгалтера акимата, который вел учет ненадлежащим образом. Однако отвечать за воспрепятствование проведению аудиторского мероприятия все же пришлось.

Из-за того, что проверяющие не получили всех документов аудит аппарата акима Мамлютки был приостановлен и перенесен на другой срок. Его результаты пока неизвестны, а вот итоги проверки других семи госучреждений, включая аппарат акима Мамлютского района, отделы образования, экономики и финансов, архитектуры, уже появились в свободном доступе. Аудиторское заключение на полсотни листов содержит немало любопытных фактов. Например, как в отделе ЖКХ необоснованно начисляли и выплачивали доплаты сверх должностного оклада, премировали без приказов. 

Всего по итогам проверки эффективности реализации программы развития территорий, использования бюджетных средств и активов государства, достоверности и правильности бухучета и финансовой отчетности выявлено нарушений на общую сумму 402 484,7 тыс. тенге. 

Для принятия процессуального решения в Антикоррупционную службу направлены материалы по КГУ "Отдел образования Мамлютского района" по фактам оплаты за работы, не соответствующие ПСД, и невыполненный объем работ по капитальному ремонту Краснознаменской средней школы, Новомихайловской средней школы.

КГУ "Отдел архитектуры, строительства, ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Мамлютского района" предписано возместить в местный бюджет необоснованно списанные талоны на ГСМ, необоснованно начисленные командировочные расходы, зарплаты, доплаты и премии сотрудникам на 7 301,4 тыс. тенге, а также принять меры по исполнению подрядной организацией "Кокшетауавтодор" гарантийных обязательств в части восстановления асфальта дороги площадью 167 квадратных метров. 

Читайте также
Годовое содержание органов управления в СКО обойдется в 21 млрд тенге

"Итоги аудита свидетельствуют о наличии систематически повторяющихся нарушений, об отсутствии должного мониторинга и контроля со стороны отдельных администраторов бюджетных программ при планировании и использовании бюджетных средств, а также ведении бухгалтерского учета, - указано в аудиторском заключении. - Остаются нерешенными вопросы, сдерживающие экономическое развитие района, в том числе сельских округов: водоснабжение, ремонт поселковых дорог и дорог районного значения, требуется обеспечение доступности к сети широкополосного интернета". 

Аудиторы посчитали, что численность населения района по сравнению с 2020 годом сократилась на 740 человек, или 4,2%. Это обусловлено продолжающимся миграционным оттоком, что связано с целым комплексом причин: низкая заработная плата, дисбаланс спроса и предложения на рынке труда, слабая обеспеченность объектами социальной и транспортной инфраструктуры.

"Остро стоит проблема отсутствия центрального водоснабжения в некоторых селах района, - отметили аудиторы. - Осуществляется платный подвоз воды к частным домовладениям. Из 38 населенных пунктов централизованным водоснабжением обеспечены 2З, или 60,5%, децентрализованным 11 сел (28,9%), привозной водой - 4 села". 

Фото из открытых источников.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

Ерлпн 2022-12-22 11:27:41
0
Здравствуйте!я являюсь переселенцем с юга на север, переехали в сентябре этого года. Остановились в Мамлютскомк районе. в центр занятости мамлютского района что хотят то творят. Деньги берут от переселенцев, в этих домах люди живут без договоров, на большинстве даже документов нет. Выплачивают деньги как якобы в квартиру снимают а на самом деле их заставляют жить в этих домах. Деньги делят между собой с этими жильцам. Прощу проверить работу центр занятости мамлютского района.
Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
США перебрасывают к Ирану около 9 тысяч военных: Трамп допустил новые удары
На фоне угрозы новой эскалации Brent держится выше 100 долларов за баррель
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Доллар упал на 20%, депозиты дают до 20%: что сейчас делать с деньгами
Как изменился финансовый рынок Казахстана и почему высокие ставки заставляют пересмотреть привычную стратегию сбережений
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Забастовки, наводнения, пожары, дипломатические кризисы и войны
Главное в мире
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай