В СКО бывшего замакима посадили на три года

14041 просмотров
0
Елена Чернышова
Пятница, 03 Мар 2023, 17:30

Сначала экс-чиновник отделался штрафом, но апелляционная коллегия сочла, что такое наказание не соответствует тяжести правонарушения

В Северо-Казахстанском областном суде по апелляционному ходатайству прокурора рассмотрено уголовное дело в отношении Серика КУСАНОВА по статье о покушении на мошенничество. Осужденный, занимая должность заместителя акима района Магжана Жумабаева, обманом завладел 200 000 тенге, после получения которых был задержан на месте преступления. 

Читайте также
В СКО водоисточники, за которые заплатили сотни миллионов тенге, не работают

Немножко подзаработать чиновник решил под предлогом содействия в досрочном перечислении бюджетных средств в адрес одного из предпринимателей. Этот почтенного возраста господин, трудившийся в сфере дорожного бизнеса, уже осужден за дачу взяток должностным лицам. 

Сначала Петропавловский городской суд приговорил Кусанова к штрафу в сумме 15-ти кратной размеру похищенного имущества, то есть 3 млн тенге. Но прокуратура выразила несогласие с таким наказанием ввиду его чрезмерной мягкости. 

- За данное преступление предусмотрено наказание в виде штрафа либо лишения свободы, - пояснила руководитель пресс-службы областного суда СКО Динара ТУЛЕНГУТОВА. - По делу установлено наличие обстоятельств, смягчающих уголовную ответственность и наказание осужденного. Это - его чистосердечное раскаяние, наличие у него малолетних детей, в том числе ребенка с тяжелым заболеванием. Но отягчающим обстоятельством признано нарушение чиновником принятой им присяги.

Коллегия признала, что назначенный бывшему замакима альтернативный вид наказания в виде штрафа не соответствует личности осужденного и тяжести совершенного им уголовного правонарушения. Приговор в отношении него изменен, осужденному назначено наказание в виде лишения свободы сроком на три года. Апелляционное постановление вступило в законную силу.

Фото: из открытых источников.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай