В СКО из-за пожаров наказали двух акимов

1369 просмотров
0
Елена Чернышова
Вторник, 23 Мая 2023, 15:45

Выговор получил глава Петропавловска, где недавно 11 семей остались без крыши над головой

Сегодня, 23 мая, в пресс-службе акима СКО подтвердили, что акиму Петропавловска Руслану АНБАЕВУ объявлен выговор за отсутствие должного контроля и непринятие своевременных мер. Сделано это было на аппаратном совещании по подготовке к пожароопасному периоду, куда пригласили лишь избранные СМИ. Большинству журналистов региона понадобилось полдня, чтобы получить официальную информацию.

Читайте также
В районе Петропавловска, где сгорели дома, фактически работал один гидрант

Как выяснилось, на совещании было сказано, что СКО является одним из лидеров в стране по ЧС, связанных с пожарами. За последние три года в области произошло 2180 пожаров, общий ущерб составил 867 млн тенге. По словам акима СКО Айдарбека САПАРОВА, эти факты говорят о том, что власти не дорабатывают.

А именно - слабо провели в Петропавловске работу по покосу камыша. Из-за этого недавно произошел большой пожар в микрорайоне Береке, люди остались без крыши над головой. Напомним, 7 мая по улице Казбека БАЙБУЛОВА (5-ая Сенная база) сгорели девять домов и еще два пришли в негодное состояние из-за пожара, причиной которого стало возгорание камыша. По данным ДЧС СКО, с начала апреля в Петропавловске зафиксировано более 200 (!) возгораний камыша.

А ведь на его выкос из бюджета были выделены деньги. На 2023 год предусмотрено 67 млн тенге. Однако в микрорайоне Береке активно за выкос взялись только после пожарища. Хотя жители ранее неоднократно жаловались на возгорание камышового поля рядом с их домами, которое своими силами они ликвидировать не могли. Беду можно было предотвратить, но, увы, семьи остались без жилья, потеряли все имущество, документы.

Вот за то и наказали градоначальника. Выговор объявлен и акиму района Магжана ЖУМАБАЕВА Кайрату ОМАРОВУ, где на территории зерновых складов крестьянско-фермерского хозяйства "Барс" села Золотая Нива в мае трижды произошли пожары с многомиллионным ущербом. По предварительной версии, причиной был поджог. После первых двух пожаров по решению следственного судьи района был задержан подозреваемый. Однако позже произошел еще один пожар.

"Данные факты зарегистрированы в Едином реестре досудебных расследований по ч. 3 п. 2 ст. 202 УК РК "Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества", - сообщили в пресс-службе ДП СКО. - В настоящее время проводятся соответствующие экспертизы и необходимые следственные действия, направленные на исследование всех обстоятельств дела и установление виновных лиц, по результатам которых будет принято окончательное процессуальное решение".

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
«Дождь из стрел»: казахстанцы вошли в число лучников на Великом курултае в Венгрии
Как в Казахстане можно пятнадцать лет не исполнять решение суда
Почему выиграть суд ещё не означает добиться восстановления нарушенного права
Meta заплатит до $17,1 млрд по делу о безопасности детей, катастрофа в Непале и пёс над вулканом
Главное в мире: обзор СМИ
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай