В СКО коронавирус заставил отступить туберкулёз

2194 просмотров
0
Елена Чернышова
Суббота, 12 Мар 2022, 18:00

В регионе почти на 16% снизилась заболеваемость туберкулёзом, что, по словам медиков, связано с ношением масок

Читайте также
Санкции в отношении РФ бьют по бизнесу Северного Казахстана

За последние десять лет показатель заболеваемости туберкулезом в Северо-Казахстанской области, как и в целом по стране, снизился в 2,5 раза.

В 2021 году он составил 33,8 на 100 тысяч населения, снижение на 15,7 %. По словам медиков, этому способствовало бесперебойное обеспечение противотуберкулезными препаратами, внедрение новых режимов лечения, а также… коронавирус.

И хотя с июня 2020 года в областном центре фтизиопульмонологии, где решили устроить стационар для больных с COVID, пришлось временно свернуть работу нескольких отделений, распространение палочки Коха заметно затормозилось. Причина тому – введение ограничительных мер, тотальное использование медицинских масок и антисептиков. Как будет с отменой ограничений, пока можно только гадать…  

Что касается смертности от туберкулеза, то, как отметил директор областного центра фтизиопульмонологии СКО Каныш БИЖАНОВ, с 2011 года, когда в регионе было зарегистрировано 68 таких случаев, она снизилась в 3,9 раза - до 16 летальных исходов в минувшем году. Однако уровень смертности от туберкулеза в СКО по-прежнему остается выше среднереспубликанского (3 и 1,7 соответственно).

Сейчас в СКО числится свыше 300 больных туберкулезом, из которых 220 лечатся амбулаторно. В основном болеют мужчины трудоспособного возраста, есть люди, не имеющие жилья, работы. Для них особенно важна социальная государственная поддержка, но здесь имеется ряд проблем.

Читайте также
В Петропавловске за изнасилование осудили пятерых юнцов

Если в 11 сельских районах помощь оказывается на ежемесячной основе -  в среднем по 17,5 тысяч тенге, то в остальных -  явно не на должном уровне. Например, в Тайыншинском районе больным дают лишь один раз в квартал 20 419 тенге, в Акжарском районе – один раз в квартал 13 890 тенге. В районе Шал акына – ежемесячно 7900 тенге. А в Петропавловске это и вовсе мизер -  29 170 тенге раз в год.

Цифры говорят сами за себя: если в 2020 году 528 пациентов  получили помощь на сумму свыше 30 млн тенге, то в 2021 году - 428 человек на 27, 6 млн тенге.

Выплаты должны не только поддерживать, но и стимулировать соблюдение режима и правила приема препаратов, говорят медики. Есть в СКО и те, кто уклоняется от лечения. Сейчас в Петропавловске разыскиваются семь человек с заразной формой туберкулеза. Еще 11 "уклонистов" удалось поймать и, по решению суда, поместить в отделение принудительного лечения.  Врачи сожалеют, что для заразных беглецов не предусмотрена никакая мера ответственности.

Сотрудники центра рассказали о способах лечения туберкулезных больных, в том числе – видеоконтролируемом.

- Преимущества амбулаторного лечения позволяют полностью исключить вероятность нозокомиального инфицирования резистентными штаммами МБТ. Лечение в привычной обстановке оказывает плодотворное влияние на психологическое состояние пациента, - считает Бижанов. -  С 2018 года в области внедрено видеоконтролируемое лечение, которое является одним из эффективных способов контроля приема противотуберкулезных препаратов. Таким способом получают лечение 113 больных, или 51,4 %.

В области стартовал месячник, посвященный Всемирному Дню борьбы с туберкулезом, который завершится 24 марта.

Ознаменует его акция, в ходе которой в городах красным светом подсветят разные здания. В Петропавловске это будет обсерватория местного университета.

Фото Центра фтизиопульмонологии СКО.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Суд над журналистом: где проходит граница частной жизни?
В Алматы рассматривают дело Олега Гусева, обвиняемого в разглашении персональных данных активистки
Комсомольское прошлое и настоящее
Почему обречен на забвение мемориал близ Алматы
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Трехлетний бюджет: Казахстан входит в 2026 год с кучей нерешенных проблем
Экономику держат на плаву за счет новых заимствований и старых схем
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Сырьевая модель отечественной экономики дает сбой
Казахстан экспортирует меньше, а потребляет больше
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента