В СКО полицейским экипажам не хватает ГСМ

2923 просмотров
0
Елена Чернышова
Четверг, 06 Окт 2022, 15:30

Общественники выяснили, что выходящие на маршрут стражи правопорядка получают всего 14% бензина от потребности

Члены консультативно-совещательного органа (КСО) при департаменте полиции Северо-Казахстанской области решили обратиться к главе региона Кумару АКСАКАЛОВУ с просьбой решить проблему, которая для самих общественников стала настоящим открытием. Оказывается, местные полицейские испытывают острую нехватку ГСМ. Речь идет об автомобильных экипажах, курсирующих по городским улицам и трассам области.

Читайте также
В лесу под Петропавловском появились люди в военной форме

В КСО, который возглавляет общественник Жасулан АХМЕТОВ, подсчитали, что в сутки на их территории заступают на дежурство 78 автомобильных нарядов, 31 из которых по Петропавловску, 47 – по области. Все они выходят на маршруты с ранее зафиксированным расстоянием. За смену полицейские обязаны выполнить, как минимум, три проезда по маршруту.

- Среднесменный пробег одного экипажа по областным маршрутам составляет 520 км, - сказал член КСО, почетный гражданин Петропавловска, почетный депутат Александр КАЗАНЦЕВ. - По нормам расхода горючего на данный пробег необходимо в сутки 50 литров бензина. Однако одному экипажу выдается 200 л бензина на месяц! В расчете на одну смену выходит всего около 7 литров. То есть 14% от потребности! На мой взгляд, здесь отсутствует логика. Количество маршрутов и количество экипажей утверждено и согласовано министерством внутренних дел. Протяженность их известна. При таком обеспечении бензином понятно, что экипажи либо не выполняют задание по исполнению маршрутов с учетом маневрирования и стоят в течение 12 часов на стоянках или второстепенных дорогах, либо должны как-то сами добывать бензин. Нелогичная "плановость" создает коррупционные риски и порождает безответственность.

По словам Казанцева, при таком положении дел необходимо либо обеспечить все экипажи горючим в соответствии с пробегом на закрепленных маршрутах, либо сократить в несколько раз количество самих маршрутов и экипажей. Второй вариант, конечно, нежелателен, так как приведет к ослаблению контроля и ухудшению ситуации на дорогах, а она и без того неспокойная.

Читайте также
В 41 млн тенге оценён ущерб от вырубки на окраине Петропавловска берёзовой рощи

Статистика показывает, что за девять месяцев в СКО совершено 221 ДТП, в которых ранены 320 человек, погибли 35 человек, выявлено без малого 52 тысячи нарушений ПДД, взыскано штрафов на 324 млн тенге.

Сами полицейские связывают это с ростом числа автотранспортных средств, увеличением интенсивности движения и плотностью транспортных потоков, а также дисциплиной водителей, которая оставляет желать лучшего. Одно из распространенных нарушений – превышение скорости, по этой причине совершено 14 ДТП с тяжкими последствиями.

- И вот, как раз для профилактики нарушений, снижения аварийности и обеспечения безопасности на дорогах необходимо усиление контроля силами дорожной полиции, - отметил общественник. – Для этого нужно озаботиться обеспеченностью экипажей всем необходимым. И здесь речь не только о ГСМ, но и материально-техническом обеспечении автомобилей дорожной полиции. Я выяснил, что обеспеченность запасными частями, материалами, шинами, аккумуляторами составляет 52%.

Общественники обратились с просьбой к акиму СКО о выделении дополнительных средств из бюджета. Решение проблемы послужит мобильности и маневренности экипажей, которые регулярно приходят водителям и пассажирам на помощь в случаях аварий, поломок на трассах, резкого ухудшениях здоровья участников дорожного движения. Общественники посчитали, что в этом году в СКО было более 40 таких фактов. О них известно из благодарственных писем и постов в социальных сетях.

Автор одного из них - водитель Volkswagen Passat, у которого во время недавней поездки из Костаная в райцентр Тайыншу СКО оказались пробиты сразу два колеса. Машина встала на трассе. Молодой человек позвонил на канал "102". Вскоре на помощь прибыл экипаж батальона патрульной полиции. Стражи порядка сняли поврежденные колеса, отвезли водителя в ближайший автосервис, а потом помогли починить автомобиль.

Фото: ДП СКО.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Марат Шибутов: «Это далеко не последний террористический акт, направленный по религиозным мотивам против евреев»
Может настать время, когда придётся спасать от беженцев тех, кто ратует за их приём
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером