В СКО провели операцию по спасению косуль из замерзающего озера

3346 просмотров
0
Елена Чернышова
Вторник, 15 Ноя 2022, 17:45

Чтобы добраться до несчастных животных, спасателям пришлось надевать водолазные костюмы и брать в руки ледорубы

Все случилось в Мамлютском районе Северо-Казахстанской области возле деревни Сливное, жители которой и подняли тревогу. Сотрудникам департамента по ЧС СКО и территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира поступила информация о том, что в озеро Сливное попало несколько косуль, которые не могут выбраться на берег. По данным местных лесников, всего в ловушке оказалось шесть животных.

Читайте также
В 41 млн тенге оценён ущерб от вырубки на окраине Петропавловска берёзовой рощи

Членам оперативно-спасательного отряда, а это пять человек, пришлось облачаться в водолазные костюмы, чтобы попытаться помочь животным.

- Как там оказались косули, непонятно, - рассказал пресс-секретарь ДЧС СКО Евгений ЖУРАВЛЕВ. - Лесники склонились к версии, что животные хотели попить воды, а края озера уже сковало льдом. Но лед был очень тонкий. Косули зашли на лед, провалились и стали искать, как им выйти на берег. Мы не смогли ничего сделать другого, как только пробивать им дорогу ледоколом. Они шли следом за спасателями к берегу. Но, увы, спасти всех не удалось. Выбрались на берег только две косули. В сложных условиях работали, даже фото делать было некогда.

Спасенные животные сами ушли в лес. К слову, в этом году в регионе отмечено большое число косуль, которые бегают вдоль загородных трасс. Об этом свидетельствуют многочисленные видео, размещенные в социальных сетях. По словам специалистов, причины могут быть разные, включая поиск корма, но миграция косуль в это время года - обычное явление. К слову, авторы постов призывают водителей к осторожности, так как животные неожиданно выскакивают на дорогу.

Именно по этой причине в ботаническом саду Петропавловска оказался детеныш косули. А всего там сейчас живут три косуленка, спасенных неравнодушными гражданами.

- Первая Майя – она уже второй год у нас живет, попала еще малышкой, ее мать машина сбила, - рассказал директор сада Артур РЯЗАПОВ. - Другой косуленок - Егорка, его лесники привезли, он с весны живет. Третья – Олеся, ее собаки загнали на край села. Выхаживал ее лесник, выкармливал коровьим молоком. Сейчас она подросла и учится находится в стае. У нее и у Егорки есть шансы вернуться в дикую природу. А вот Майя скорее всего уже не сможет выжить в лесу, останется у нас.

Фото: © Ratel.kz / Елена Чернышова.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Алматинские власти предложили ввести дополнительный экоплатеж для авто с экологическим классом ниже Евро-5. В планах – платный въезд в мегаполис для старых машин. Как вы относитесь к инициативе акимата Алматы?

Политолог
Ежегодная замена бордюров требует в нынешних сложных условиях не только повышения налогов, но и внедрения технологий ИИ.
Подставили или недоглядели? — министр транспорта попал впросак из-за катастрофы Bek Air
После неуверенного ответа чиновника всплыл старый отчет, завершённое следствие и открытый суд
Странное «очарование» фейков и хайп-схем
Почему нельзя верить всему, что видишь в интернете
Перизат Кайрат: громкое дело, закрытые двери и сумки Hermès
Судья предупредил: любые предположения или домыслы о специфике ведения процесса будут расцениваться как давление на суд
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
Репортажи из XX века: Дворец пионеров в Алма-Ате
Как и почему алматинцы лишились архитектурного шедевра?
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Депутат Базарбек, став свидетелем трагедии на пляже, заговорил о “диком” туризме
В полиции начали расследование условий безопасности на общественных зонах отдыха
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Как продавщица бутика магнитный съёмник прикупила
С этим приобретением женщина устроила бесплатный шопинг по фирменным магазинам
Вести с тарифного фронта: старушка Европа готова платить
Тарифные войны оказались яркими, но короткими
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.