В тугаях Туркестанской области местный житель вырастил тонну анаши

3281 просмотров
0
Данил Шемратов
Вторник, 20 Июн 2023, 11:00

Для своей незаконной плантации он даже провёл систему ирригации

Читайте также
Начался суд над экс-руководителем управления общественного развития Туркестанской области

В селе Шаульдер Отрарского района прошел суд над 50-летнем мужчиной, поставившем своеобразный рекорд по выращиванию запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества.

Ранее, в 2009 году, коноплиевед уже получил первую судимость за аналогичное преступление. Тогда он был приговорен к 17 годам лишения свободы, но в 2019 году был освобожден условно-досрочно за примерное поведение. Однако должных выводов для себя он не сделал, наоборот, решил и дальше заниматься преступным промыслом. В марте 2022 года он облюбовал подходящий участок в Отырарском районе в долине реки Сырдарьи. Здесь, среди зарослей, он очистил делянку, засеял ее семенами дикорастущей конопли, а сам расположился в шалаше поблизости, заботясь и охраняя свои посадки. С наступлением лета он организовал поливную систему, для чего даже нанимал специалистов для монтажа и установки водяного насоса, подающего воду из Сырдарьи. Впоследствии сыщики полиции даже установили этих монтажников и проверяли их на причастность к наркопроизводству. Но монтажники честно сообщили, что самой плантации даже не видели.

- Нам заказчик сказал, что занимается огородами, мы приехали на место к вечеру. До самих огородов дойти не смогли, там были колючки и заросли. На надувной лодке доплыли до места, где надо было установить насос. Всё сделали и уехали домой. Заказчик сказал, что трубы он сам протянет, - сообщили в суде монтажники.

Читайте также
Вендетта по-шымкентски

Благодаря стараниям наркофермера урожай у него получился добрый. Однако сбыть свой продукт ему не удалось. В августе того же года при проведении специальных рейдовых операций сотрудники полиции выявили всю плантацию, а также задержали самого плантатора. Конопляные кусты высотой в три метра собирали сами полицейские. Также у шалаша они обнаружили три мешка с конопляными шишками и высушенными листьями. В общей сложности, согласно материалам дела, объем изъятого вещества составил 1086 кг. Экспертиза подтвердила, что данное вещество содержит наркотические средства.

Плантатор был обвинен по двум статьям Уголовного кодекса – ст. 300 часть 2 пункт 3 и ст. 296 часть 4 ("Незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества" и "Незаконное обращение с наркотическими средствами, психотропными веществами, их аналогами без цели сбыта" соответственно). Примечательно, что следствие длилось почти полгода, после чего дело рассматривал Отрарский районный суд Туркестанской области. С учетом неотбытой прежней судимости суд признал в действиях подсудимого опасный рецидив преступления. По совокупности статей теперь он приговорен к пяти годам лишения свободы с отбытием в учреждении с чрезвычайным режимом безопасности. За процессуальные издержки и экспертизы он обязан оплатить порядка 700 тысяч тенге.

Также отмечается, что у осужденного не выявлено никакого имущества, в связи с чем конфискация ему не назначалась. Он также никогда не состоял в браке, но имеет высшее инженерное образование. Приговор пока не вступил в законную силу.

Фото: glavred.info.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Политолог Марат Шибутов: «Боюсь, со СМИ уже у нас покончено»
Или что скрывается под прессом уголовных преследований на журналистов
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Как построить демократию без хаоса
Гражданское общество, партийное строительство, национальный Курултай
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером