В тугаях Туркестанской области местный житель вырастил тонну анаши

3115 просмотров
0
Данил Шемратов
Вторник, 20 Июн 2023, 11:00

Для своей незаконной плантации он даже провёл систему ирригации

Читайте также
Начался суд над экс-руководителем управления общественного развития Туркестанской области

В селе Шаульдер Отрарского района прошел суд над 50-летнем мужчиной, поставившем своеобразный рекорд по выращиванию запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества.

Ранее, в 2009 году, коноплиевед уже получил первую судимость за аналогичное преступление. Тогда он был приговорен к 17 годам лишения свободы, но в 2019 году был освобожден условно-досрочно за примерное поведение. Однако должных выводов для себя он не сделал, наоборот, решил и дальше заниматься преступным промыслом. В марте 2022 года он облюбовал подходящий участок в Отырарском районе в долине реки Сырдарьи. Здесь, среди зарослей, он очистил делянку, засеял ее семенами дикорастущей конопли, а сам расположился в шалаше поблизости, заботясь и охраняя свои посадки. С наступлением лета он организовал поливную систему, для чего даже нанимал специалистов для монтажа и установки водяного насоса, подающего воду из Сырдарьи. Впоследствии сыщики полиции даже установили этих монтажников и проверяли их на причастность к наркопроизводству. Но монтажники честно сообщили, что самой плантации даже не видели.

- Нам заказчик сказал, что занимается огородами, мы приехали на место к вечеру. До самих огородов дойти не смогли, там были колючки и заросли. На надувной лодке доплыли до места, где надо было установить насос. Всё сделали и уехали домой. Заказчик сказал, что трубы он сам протянет, - сообщили в суде монтажники.

Читайте также
Вендетта по-шымкентски

Благодаря стараниям наркофермера урожай у него получился добрый. Однако сбыть свой продукт ему не удалось. В августе того же года при проведении специальных рейдовых операций сотрудники полиции выявили всю плантацию, а также задержали самого плантатора. Конопляные кусты высотой в три метра собирали сами полицейские. Также у шалаша они обнаружили три мешка с конопляными шишками и высушенными листьями. В общей сложности, согласно материалам дела, объем изъятого вещества составил 1086 кг. Экспертиза подтвердила, что данное вещество содержит наркотические средства.

Плантатор был обвинен по двум статьям Уголовного кодекса – ст. 300 часть 2 пункт 3 и ст. 296 часть 4 ("Незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества" и "Незаконное обращение с наркотическими средствами, психотропными веществами, их аналогами без цели сбыта" соответственно). Примечательно, что следствие длилось почти полгода, после чего дело рассматривал Отрарский районный суд Туркестанской области. С учетом неотбытой прежней судимости суд признал в действиях подсудимого опасный рецидив преступления. По совокупности статей теперь он приговорен к пяти годам лишения свободы с отбытием в учреждении с чрезвычайным режимом безопасности. За процессуальные издержки и экспертизы он обязан оплатить порядка 700 тысяч тенге.

Также отмечается, что у осужденного не выявлено никакого имущества, в связи с чем конфискация ему не назначалась. Он также никогда не состоял в браке, но имеет высшее инженерное образование. Приговор пока не вступил в законную силу.

Фото: glavred.info.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Подарили ли Путину, Си и Трампу казахстанские золотые килограммовые монеты к 80-летию Победы
И почему Нацбанк и КМД не хотят отчитаться за потраченные на их чеканку 30 кг чистого золота
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Первая АЭС в Казахстане – почему Россия, а не Китай?
Агентство РК по атомной энергии ответило на первый шквал вопросов отечественных СМИ, посыпавшихся после выбора “Росатома” лидером консорциума
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Бухгалтера обвиняют в присвоении более 43 миллионов тенге
Работник обещала платить налоги за ТОО со своего счёта, в результате предприятие оказалось в долгах перед налоговой и чуть не разорилось
Бизнес-элиты Казахстана: власть над экономикой
Уровень влияния казахстанских бизнес-элит является сдерживающим фактором развития страны
При Узынагаше открываются древнейшие страницы человеческого присутствия в Семиречье
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Общественники области Абай возмущены бездействием экологов в ситуации с АО “Каражыра”
По данным активистов, госслужащие не реагируют на тлеющие отвалы около угольного разреза
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Как судья Аканов поддержал травлю журналиста Ratel.kz
Адвокаты обвиняемых по делу о гибели горняков шахты Костенко с молчаливого согласия суда травят потерпевших
В жару без воды: жители райцентра в СКО рассказали о регулярных отключениях
Причиной ситуации названо наличие задолженности и отсутствие финансовой отчётности у бывшего оператора
В Жетысу квалифицированных врачей заманивают многомиллионными подъёмными
Благодаря щедрым бюджетным тратам на 20% снизился дефицит кадров
Акимат Алматы снова отбирает землю у ЖК “Ак Бота”: теперь суд на стороне чиновников
Суд посчитал, что земля со стороны ЖК “Тау Шатыр” не приспособлена для проезда
Как в Шымкенте школы получают лицензии
Подробности школьного лицензирования выяснял уголовный суд
Ближневосточный аппетит Москве проблемами грозит
Действия арабской петромонархии целиком и полностью совпадают со сценарием 40-летней давности
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.