В Уральске требуют фотографировать людей, продающих мобильники

1724 просмотров
0
Алла ЗЛОБИНА
Понедельник, 22 Янв 2018, 14:50

Чтобы усилить профилактику борьбы с самыми популярными кражами, в средних школах установили ящики доверия

Воровство сотовых телефонов в Западно-Казахстанской области остается настоящим бичом. А мешают полицейским бороться со злом популярные торговые площадки в социальных сетях - в них отследить продажи краденого практически невозможно.

Борьба с воровством дорогостоящих смартфонов развернута и в средних школах области – там установили более 5 тысяч видеокамер, сообщили Ratel.kz в местной полицейской службе (МПС).

Читайте также
Следователей, издевавшихся над 17-летним инвалидом в ЗКО, могут осудить

Хотя руководство МПС ЗКО и рапортует о результатах профилактической работы – например, в 2017 году по всей области украли на 87 соток меньше, чем в 2016-м, – проблема остается актуальной.

При этом в областном центре – Уральске, кражи мобильников увеличились почти на 2%.  

Согласно сведениям МПС, доля краж чужого имущества в ЗКО составляет более 60,8% всех совершаемых преступлений: в 2017 году совершено 7 313 кражи.

Четверть из них - хищения сотовых телефонов, то есть 1719 случаев.  Впрочем, и статистика раскрываемости не блещет показателями - в среднем 50%.

Как сообщает местная полицейская служба, чтобы усилить профилактику борьбы с самыми популярными кражами, в средних школах установили ящики доверия, куда каждый школьник может бросить сообщение о пропажах, фактах вымогательства и других преступлениях.

С владельцами точек приема  б/у мобильников сложнее – именно там чаще всего происходят продажи ворованных телефонов. А таких точек - несть числа. По данным МПС, в области насчитывается 70 мест вторичного оборота сотовых телефонов, в том числе 37 точек в торговых домах, 14 в ремонтных мастерских и 19 - на рынках.

Поэтому с владельцев магазинов потребовали скупать мобильники не только при наличии на них документов, но заодно фотографируя граждан и записывая их анкетные данные. Последнее ноу-хау идет со скрипом, поскольку нарушает право на личное изображение. Слабо помогает даже полная блокировка компанией-оператором похищенных или утерянных телефонов.     

Читайте также
Охота на таксистов

Впрочем, руководство МПС рапортует и о положительных результатах профилактической работы – небольшом снижении краж в регионе. Но пока не справляется с новым вызовом –  реализацией краденого через стремительно развивающиеся торговые интернет-площадки.

- Отслеживать продажу ворованных сотовых телефонов на "OLX", «ВКонтакте» и т. д. ежедневно полицейским просто невозможно, - признал начальник МПС ДВД ЗКО Манарбек ГАБДУЛЛИН, выступая на одной из недавних отчетных встреч с уральцами. 

В прошлом году всего в ЗКО совершено 12 031 преступление – почти на тысячу меньше, чем в 2016 году (13 028).

Для сравнения: 10 лет назад преступлений совершали почти в три раза меньше. В 2010 году их было зарегистрировано всего 4 538.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Подарили ли Путину, Си и Трампу казахстанские золотые килограммовые монеты к 80-летию Победы
И почему Нацбанк и КМД не хотят отчитаться за потраченные на их чеканку 30 кг чистого золота
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Первая АЭС в Казахстане – почему Россия, а не Китай?
Агентство РК по атомной энергии ответило на первый шквал вопросов отечественных СМИ, посыпавшихся после выбора “Росатома” лидером консорциума
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Бухгалтера обвиняют в присвоении более 43 миллионов тенге
Работник обещала платить налоги за ТОО со своего счёта, в результате предприятие оказалось в долгах перед налоговой и чуть не разорилось
Бизнес-элиты Казахстана: власть над экономикой
Уровень влияния казахстанских бизнес-элит является сдерживающим фактором развития страны
При Узынагаше открываются древнейшие страницы человеческого присутствия в Семиречье
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Две бухгалтерши гимназии “развели” отдел образования на 144 млн тенге в Усть-Каменогорске
Схема, придуманная женщинами, оказалась настолько простой и изящной, что вскрылась только через семь лет
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Как судья Аканов поддержал травлю журналиста Ratel.kz
Адвокаты обвиняемых по делу о гибели горняков шахты Костенко с молчаливого согласия суда травят потерпевших
Как выживал сельский почтальон, узнали члены Совета по этике СКО
На заседании решали вопрос о наказании акима округа, проявившего сострадание к многодетной матери
В абрикосовый рай окунулись жители и гости Уйгурского района
В местности с уникальным климатом прошёл масштабный фестиваль ароматного фрукта
Акимат Алматы снова отбирает землю у ЖК “Ак Бота”: теперь суд на стороне чиновников
Суд посчитал, что земля со стороны ЖК “Тау Шатыр” не приспособлена для проезда
Как в Шымкенте школы получают лицензии
Подробности школьного лицензирования выяснял уголовный суд
Ближневосточный аппетит Москве проблемами грозит
Действия арабской петромонархии целиком и полностью совпадают со сценарием 40-летней давности
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.