В Усть-Каменогорске Иртыш вышел из себя (фото, видео)

3075 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Пятница, 24 Июн 2016, 14:45

Спасателей ВКО перевели на круглосуточное дежурство

В пригородах Усть-Каменогорска - паника. Дачники покидают свои приусадебные участки, вывозят утварь и животных. Спасатели и полиция эвакуируют людей с дачных массивов, уговаривают тех, кто сопротивляется, и пытаются не пустить тех, кто хочет попасть на свои огороды, чтобы вынести мебель или бытовую технику.

«За сутки уровень воды в реке Иртыш поднялся на 40 сантиметров. В Усть-Каменогорске на территории дачного общества подтоплены 57 приусадебных участков. В целях обеспечения безопасности населения силами сотрудников Управления по чрезвычайным ситуациям Усть-Каменогорска совместно с акиматом города, сотрудниками местной полицейской службы было эвакуировано 102 жителя, из них 31 пенсионер и 7 детей. Работу спасателей значительно затрудняет отказ жителей покидать дома, что сказывается на оперативности работы», - сообщает ДЧС ВКО.

Пока спасатели вывозят одних дачников, на их место пытаются попасть другие. Десятки жителей города приезжают и пытаются пробиться через оцепление, чтобы вывезти живность и спасти технику.

«Дочка позвонила, срочно сказала помочь вывезти кур, собаку и микроволновку с телевизором, пытаюсь пройти, меня не пускают, говорят, там уже вода в огороде стоит. Что же делать теперь? Как-то нужно пройти», - сокрушается жительница Усть-Каменогорска Анна ЖИНИНА.

Набережные Усть-Каменогорска подтоплены. По социальным сетям и мессенджерам идёт массовая рассылка видео со смартфонов и автомобильных регистраторов, отображающее реальную ситуацию в городе. Некоторые проезжие части перекрыты полицией, воду оттуда откачивают коммунальные службы.

Заметим, что об угрозе паводка спасатели ВКО стали предупреждать ещё несколько дней назад. Аким области Даниал АХМЕТОВ даже собрал специальное совещание, на котором рассказал, что столь высокий уровень воды наблюдается оттого, что китайская сторона снизила забор из Чёрного Иртыша. Тогда же стало известно, что три крупнейшие ГЭС региона - Шульбинская, Усть-Каменогорская и Бухтарминская - существенно увеличат сброс воды. Так, Бухтарминское водохранилище впервые с момента своего строительства вышло на полную мощность и заполнено практически на сто процентов.

Тем временем в целом по региону ситуация стабильная. Определены три района, где возможны массовые подтопления: Глубоковский, Уланский и Шемонаихинский. На данный момент сигналов о бедствии оттуда не поступало. В ДЧС ВКО открыта горячая линия. За последние сутки на неё поступило свыше 400 звонков. 

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Лимоны под снегом: пенсионеры из ВКО в морозы выращивают экзотические фрукты и цветы
Недалеко от Усть-Каменогорска супруги Земляные создали настоящий оазис
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Спасут ли экономику иностранные инвестиции или создадут «два Казахстана»?
Иностранцы получают «зеленый коридор» на 25 лет, а отечественные компании вынуждены выживать
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Средняя дивидендная доходность по рынку в Казахстане удвоилась в 2025 году
Почему активизировались инвесторы?
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента