В Усть-Каменогорске за час нашли пропавшего мальчика

3831 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Четверг, 06 Авг 2020, 15:45

В поисках принимал участие весь город: полиция, Нацгвардия, руководители и сотрудники магазинов и учреждений, волонтёры

Примерно в 10.30 в четверг, 6 августа, на оперативный канал "102" управления полиции Усть-Каменогорска поступила информация о пропавшем ребенке. Горожанка сообщила, что не может найти своего восьмилетнего сына, ушедшего на улицу рано утром. По тревоге были подняты все свободные силы полиции, к розыску подключились сотрудники национальной гвардии, волонтёры, неравнодушные жители областного центра Восточного Казахстана.

Читайте также
В ВКО участковый после смены спас мужчину от самоубийства

- Были организованы поисковые мероприятия. Личный состав управления полиции Усть-Каменогорска был поднят по тревоге и ориентирован на розыск мальчика. Для оказания практической помощи привлечены сотрудники управления криминальной полиции ДП ВКО и военнослужащие Национальной гвардии, - сообщил заместитель начальника Департамента полиции ВКО Талгат ШАЯХМЕТОВ.

По данным пресс-службы департамента полиции, участие в поисках принимало свыше 100 человек. Они проводили дворовой обход, изучали записи с камер наблюдения в магазинах, привлекали к поиску кинологическую службу. Не остались в стороне руководители и работники магазинов и учреждений, находящихся в районах, где предположительно мог проходить ребёнок, они оперативно предоставляли записи камер видеонаблюдения, а волонтеры, оказывали поддержку в поиске на местности. Буквально через час мальчик нашёлся. Его обнаружил оперуполномоченный Иртышского ОП УП г. Усть-Каменогорска Думан АСКАРОВ.

- Я нашёл мальчика в районе площади Республики. Там расположены фонтаны, и, возможно, он хотел около них поиграть в жару. Подошёл к нему, спросил, где родители, сверился с ориентировкой. Оказалось, точно - наша пропажа. Хочу отметить, что у нас очень неравнодушные горожане. Когда я вёл его в опорный пункт, а я был в гражданской одежде, ко мне подошла женщина и спросила, кто я и куда веду ребёнка, потому что мы с ним совершенно не похожи и точно не отец и сын, - рассказал он.

Несовершеннолетнего передали родителям. Ювенальная полиция уже проводит проверку причин и обстоятельств пропажи ребенка.

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Политолог Марат Шибутов: «Боюсь, со СМИ уже у нас покончено»
Или что скрывается под прессом уголовных преследований на журналистов
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Как построить демократию без хаоса
Гражданское общество, партийное строительство, национальный Курултай
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером