В ВКО продолжают покупать авто каждому новому акиму

4560 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Понедельник, 03 Фев 2025, 18:00

Даже в таком консервативном в вопросах покупок месте, как акимат Усть-Каменогорска, озаботились приобретением сразу двух машин

Похоже, что назначенного в середине декабря прошлого года градоначальника областного центра Алмата АКЫШЕВА или нового руководителя аппарата акима города Азамата КАРАГЫЗОВА, получившего пост в конце января нынешнего года, не устраивают автомобили, доставшиеся им от предыдущего главы населённого пункта – Жаксылыка ОМАРА. Во всяком случае, на портале государственных закупок появилось два лота на закупку автомобилей.

Читайте также
В Усть-Каменогорске успели назначить нового акима до вступления в силу новой системы выборов

За одну из машин чиновники готовы заплатить 21 миллион тенге без учёта налога на добавленную стоимость. Требуется автомобиль высотой почти пять метров, с полным приводом (4WD), клиренсом 17,6 см, легкосплавными дисками 19" с шинами 235/55 R19, кубическими светодиодными (LED) фарами проекционного типа, светодиодными противотуманными фарами и светодиодными задними фонарями, а также глубокой тонировкой стёкол задних дверей и стекла пятой двери. Сиденья должны быть отделаны кожей Nappa, а элементы передней панели – объёмным тиснением и узором. Не забыли и об удобстве пассажиров: электрорегулировка сиденья предусмотрена по 10 направлениям (включая 2 направления для регулировки поясничной опоры).

Второй автомобиль явно попроще. Цена – 13 миллионов тенге без НДС. В требованиях прописано наличие подогрева передних сидений и руля, кондиционера, камеры заднего вида с динамической разметкой, цветной приборной панели с дисплеем не менее 4,2 дюйма, а также круиз-контроля с функцией ограничителя скорости (интересно, как будут использовать эту функцию при езде по зимним улицам Усть-Каменогорска). Также требуется, чтобы у машины были стальные диски 15" с летними шинами 195/65 R15.

По последним данным государственного реестра, в гараже акимата Усть-Каменогорска имеется шесть автомобилей: Kia Mohave, Skoda Octavia A7, Toyota Camry, Skoda Superb B6 и два Kia Sorento. В аппарате акима на данный момент числятся четыре человека: два уже упомянутых чиновника и два заместителя акима – Ирина СМИТ и Нурсултан МАРАТОВ. Ещё одно место заместителя вакантно.

О том, что каждый вновь назначенный аким в ВКО стремится приобрести новое авто, Ratel.kz писал в прошлом году.

Фото: aurusmotors.com.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай