В Восточный Казахстан «неожиданно» пришла весна

3324 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Воскресенье, 11 Мар 2018, 12:00

Жители в панике, дома топит, дороги закрыты

Читайте также
Ремонт квартиры - лучший повод выпить

В воскресенье, 11 марта, в Департаменте по чрезвычайным ситуациям Восточно-Казахстанской области рассказали, как регион встретил весенние выходные. По данным синоптиков за прошедшую ночь в области выпало осадков почти вдвое больше, чем за 10 предыдущих дней. И это учитывая, что их тоже вряд ли можно назвать «сухими». 11 миллиметров осадков за несколько часов превратили улицы многих населённых пунктов, если не в реки, то в ручьи. В некоторых населённых пунктах вода вплотную подошла к домам.

- По области из-за обильных дождей подтоплены 6 частных домов и 25 придворовых территорий. В частности, в Усть- Каменогорске – 4 дома и 14 участков, Аягозском районе – 2 дома и 6 участков, Уланском районе – 5 придворовых территорий. На местах местными исполнительными органами и силами ДЧС ВКО ведутся неотложные работы. В проведении аварийно-спасательных работ задействованы 186 человек, 46 единиц техники и 17 водооткачивающих устройств, - прокомментировали в пресс-службе ДЧС ВКО.

По словам спасателей, все эти силы и средства откачивают воду, отсыпают небольшие дамбы из песчано-гравийной смеси, укладывают заполненную мешкотару.

Читайте также
Лжесотрудника КНБ взяли под стражу в зале суда

Пока жертв и пострадавших нет. Для того, чтобы их избежать в дальнейшем, из-за сильного гололёда, опасности схода лавин и переливания воды через дорожное полотно закрыты несколько дорог. Люди, уехавшие на отдых, не могут вернуться в города. В ДЧС ВКО развернут оперативный штаб. На линию «112» продолжают поступать звонки от жителей региона. За ночь за помощью к спасателям поступило более 300 звонков. Похоже, что это тоже начало, в регионе сохраняется пасмурная и дождливая погода. 

Комментарии отключены!

Но вы можете оставить свой комментарий и почитать мнения других читателей об этой публикации на нашей странице в Facebook.

Оставьте комментарий

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Сокращение должности — не сокращение прав
Адвокат Асқат Сулубек о том, могут ли военнослужащего при сокращении должности заставить перейти на другую службу и отказаться от предусмотренных законом гарантий
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Brent поднималась до $112,55 после новых атак на Саудовскую Аравию
Удары по нефтяным объектам и аэропортам усилили опасения новых перебоев с поставками с Ближнего Востока
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай