В Жетысу умер ветеран Великой Отечественной войны

2339 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Воскресенье, 28 Янв 2024, 15:30

А другой ветеран накануне отметил 100-летний юбилей

В Жетысу в городе Текели в воскресенье, 28 января, умер ветеран ВОВ Михаил ТЫЩЕНКО. Он родился 1927 года, воевал в партизанских отрядах. После войны работал машинистом электровоза на свинцово-цинковом комбинате в городе Текели. Награжден медалью Жукова "За освобождение Германии".

А накануне другой ветеран ВОВ Ыскак ХУСАИНОВ отметил свой 100-летний юбилей. Его поздравил заместитель акима области Марлен КОЛЬБАЕВ. По традиции на плечи аксакала накинули традиционный казахский чапан.

- Таких, как вы, граждан, добросовестно выполнявших свой воинский долг перед Родиной, много и упорно трудившихся, мы всегда ставим в пример нынешнему поколению. Ваши героические поступки, плодотворный труд, личные человеческие качества навсегда останутся в народной памяти, ваш жизненный путь – образец для подражания для всех нас, - отметил Марлен Кольбаев.

Ыскак Хусаинов родился в 1924 году в селе Кольбай. На войну отправился 18-летним добровольцем. Служил в дивизии "Зенит" Амурского военно-морского флота. Был тяжело ранен, за боевые заслуги ему присвоили звание "Отличник Военно-морского флота". Затем участвовал в советско-японской войне.

После возвращения с фронта он окончил педагогическое училище в поселке Лепсы. 40 лет проработал педагогом. Ветеран войны награжден орденом Великой Отечественной войны II степени, орденом Трудового Красного Знамени, медалями Жукова, "Еңбек ері", "Ерен еңбегі үшін" и рядом других наград.

В 2023 году из бюджета области было выделено 12 млн тенге ко Дню Победы в качестве единовременной материальной помощи 8 участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, то есть по 1,5 млн тенге каждому. Также на бесплатной основе ветераны ВОВ обеспечиваются санаторно-курортным лечением, им возмещают траты на коммунальные расходы.

Фото: пресс-службы акима области Жетысу.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

Регистрация для комментариев:



Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Серик Буркитбаев: Вода - это суверенитет
Почему идея поворота сибирских рек опасна для Казахстана и какой водный сценарий эксперт считает стратегически верным
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером