В ЗКО акимом посёлка стал ранее уволенный за пьяную езду чиновник

6654 просмотров
0
Акмарал ШАЯХМЕТОВА
Среда, 12 Окт 2022, 15:30

Его руководство считает, что этот факт не препятствует работе

В июле 2021 года на заседании совета по этике от занимаемой должности был освобожден Ауган АЛЬМУРЗИН - экс-аким села Янайкино района Байтерек. На заседании сообщили, что чиновник был остановлен сотрудниками дорожной полиции на трассе "Уральск-Атырау" за рулем автомобиля.

Читайте также
В Уральске сотрудника автоЦОНа лишили прав за передачу руля пьяному водителю

Выяснилось, что чиновник был нетрезв: от него пахло спиртным, экспертиза показала небольшую степень опьянения. Его оштрафовали по статье 608 КоАП РК и арестовали на 15 суток. Несмотря на небольшую степень опьянения, комиссия по этике приняла решение отстранить Альмурзина от занимаемой должности.

Однако же на сайте акимата Байтерекского района появилось сообщение о том, что в четырех сельских округах района прошли выборы акимов и Ауган Альмурзин был избран акимом Кушумского сельского округа.

Мы решили выяснить, как чиновника, отстраненного по отрицательным мотивам, пропустили в кандидаты на должность акима села, и обратились в акимат района Байтерек.

"Да, действительно, такой факт имел место быть, однако же это не коррупция и никак не препятствует работе на госслужбе. Спустя два месяца после отстранения Ауган Альмурзин работал там же, в Янайкино, главным специалистом. По просьбе жителей села Кушум он был выдвинут в качестве кандидата в акимы, центризберком принял его документы и не усмотрел в них ничего противоречащего. 80% жителей села проголосовали за его кандидатуру, так как он 12 лет работал в Кушуме в акимате", - сообщил руководитель аппарата акима района Байтерек Нуржан ДУЗБАТЫР.

Ранее сообщалось, что в Уральске пьяный сотрудник автоЦОНа передал право управления руля пьяному коллеге, за что лишен водительских прав на 7 лет. А машины с российскими номерами стали причиной смертельных аварий - они не стоят на учете, их владельцев трудно привлечь к ответственности, и поэтому они не соблюдают никаких правил.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай