В ЗКО власти намерены завершить строительство индустриальной зоны до конца года

2150 просмотров
0
Акмарал ШАЯХМЕТОВА
Пятница, 08 Июл 2022, 15:45

Пока привлекли только одного инвестора для работы на её территории

По информации заместителя председателя правления СПК "Акжайык" Даурена СУГУРБАЕВА, в настоящий момент подводятся инженерные коммуникации к индустриальной зоне.

Читайте также
Турки построят в Уральске грузовой терминал за 25 миллионов долларов

- В планах - окончить работы до конца года. После этого последует открытие. Индустриальная зона будет выглядеть как площадка со всеми подведенными коммуникациями, дальнейшее благоустройство будет проводиться управляющей компанией, поисками которой мы сейчас и занимаемся. Государство не будет заниматься деятельностью по управлению индустриальной зоной, мы видим выгоду от передачи ее в управление не в аренде или каких-либо отчислениях, а в новых рабочих местах и налогах. Сейчас подписан меморандум с одним потенциальным инвестором, местной компанией "Broeikas Uralsk". В целом, желающих работать много - и местных и инострацев, но все они ждут окончания стройки", - сообщил Даурен Сугурбаев.

Представитель СПК также отметил, что сейчас ведутся переговоры по созданию на территории индустриальной зоны специальной экономической и бондовой зоны (освобождение от части пошлин).

Стоит отметить, что попытки строительства индустриальной зоны продолжаются с 2013 года. Турецкий инвестор "Akgun Group" и акимат ЗКО подписали соглашение о строительстве индустриальной зоны, однако позже отказались от проекта.

В 2020 году власти вернулись к масштабной идее и выделили 281 гектар в 30 км от Уральска, близ села Пойма. В 2021 году аким ЗКО Гали ИСКАЛИЕВ возобновил переговоры с учредителем "Akgun Group", однако же долгожданный меморандум о сотрудничестве не подписан и по сей день.

Ранее сообщалось, что турки построят в Уральске грузовой терминал, стоимостью в 25 миллионов долларов, на базе аэропорта. Государство предоставит им бесплатную земли и все коммуникации.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

 

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
За прошедшие сутки из снежных заносов спасено и эвакуировано 87 человек