“Вампиры” атакуют: в СКО в три раза увеличилось число укусов клещей

1817 просмотров
0
Елена Чернышова
Пятница, 23 Мая 2025, 10:00

Пять человек заразились клещевым энцефалитом

С начала эпидемического сезона в Северо-Казахстанской области зарегистрировано 408 случаев укусов клещей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года отмечается рост в три (!) раза. В апреле 2024 года было зафиксировано 141 случай укуса. За последние две недели поступило более 160 обращений по такому поводу.

Читайте также
В СКО проводят вакцинацию против укусов инфицированных клещей

- Клещи опасны как переносчики возбудителей многих инфекционных заболеваний, таких как клещевой энцефалит, болезнь Лайма, туляремия, клещевой тиф и других, - сообщила на брифинге главный специалист отдела эпидемиологического надзора за инфекционными и паразитарными заболеваниями Департамента санитарно-эпидемиологического контроля Северо-Казахстанской области Гулида ДЖАКЕЕВА. - Особенно опасен клещевой вирусный энцефалит, который может привести к тяжёлым последствиям – от инвалидности до летального исхода.

Если весной прошлого года случаев клещевого энцефалита в области не было, то с начала нынешнего эпидемического сезона зарегистрировано 5 заболевших. Из них три – в Петропавловске, два – в Кызылжарском районе.

По данным управления здравоохранения СКО, все заболевшие находятся в стационаре инфекционной больницы. Состояние пациентов стабильное, тяжёлых случаев, к счастью, нет.

Рост числа укушенных и заболевших специалисты связывают с ранним потеплением.

Читайте также
В Петропавловске из Дома врача выселяют врачей

- Эпидемический сезон традиционно длится с апреля по октябрь, - пояснила Гулида Джакеева. - В текущем году из-за раннего потепления активность клещей началась значительно раньше. Первые случаи укусов были зарегистрированы уже в конце марта, тогда как в прошлом году – 11 апреля. Заражение происходит, как правило, при присасывании инфицированных иксодовых клещей. Заболевание возможно и при втирании вируса в кожу при раздавливании клеща или расчёсывании места укуса.

Специалисты рекомендуют при обнаружении клеща на теле аккуратно удалить его – желательно в медицинском учреждении – и, поместив в герметичную ёмкость, доставить в лабораторию для исследования на наличие вируса клещевого энцефалита и других инфекций. После укуса следует обратиться в поликлинику, где при необходимости введут иммуноглобулин.

Советы по профилактике просты: отправляясь на природу, надевайте закрытую одежду светлых тонов, на которой клещ заметнее, и используйте репелленты.

Как мы сообщали ранее, прививки от клещевого энцефалита существуют, но получить их просто так, даже за плату, невозможно. Как пояснили в департаменте санитарно-эпидемиологического контроля, вакцинации подлежат только те лица, чья деятельность связана с пребыванием в природном очаге клещевого энцефалита. В СКО эндемичной территорией считается Айыртауский район, где уже привито 597 человек.

- Ежегодно в рамках государственного заказа на данной территории в апреле и сентябре проводятся дезинсекционные мероприятия против клещей, - отметила Джакеева. - В этом году первый тур обработки был проведён в апреле в сёлах Айыртау и Лобаново Айыртауского района. Второй тур планируется на сентябрь текущего года.

Фото: Shutterstock.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай