Верховный суд вернул на работу участкового, который не смог предотвратить убийство

3875 просмотров
0
Дмитрий МАТВЕЕВ
Вторник, 25 Фев 2025, 09:00

Участкового уволили за то, что он не арестовал семейного дебошира, которого потом убила жена. Верховный суд решил, что жена всё равно бы убила мужа и полицейский тут не при делах

Верховный суд Казахстана прислушался к участковому Аману ШИЛЬМАНОВУ из Хромтауского района, который просил отменить приказ департамента полиции Актюбинской области о его увольнении. Шильманова уволили в декабре 2023 года, после того как 27 ноября 2023 года жительница Хромтау Жанар ТЛЕУБАЕВА убила своего мужа Талгата СУЛТАНОВА.

Читайте также
Жертва домашнего насилия не захотела повторить судьбу Салтанат Нукеновой и получила 9 лет

Утром 26 ноября 2023 года супруги поссорились, муж на почве ревности избил Жанар. Женщина вызвала полицию. Стражи порядка приняли у Тлеубаевой заявление и сообщили о семейном конфликте участковому Аману Шильманову. Тот пришёл, взял объяснительную у Талгата Султанова, составил административный протокол и ушёл, больше ничего не предприняв. Протокол в суд полицейский не направил и мужа Жанар не задержал. А на другой день между Тлеубаевой и её мужем произошла новая ссора. Женщина не выдержала, взяла нож и вонзила его в грудь супруга, лишив того жизни. 

Руководство полиции посчитало, что если бы Шильманов накануне задержал Султанова, то жена бы его не убила. Начальник облдепартамента полиции Абай ЖУСУПОВ решил, что Шильманов нарушил алгоритм, которому положено было следовать, когда не доставил Султанова в отдел полиции, не осуществил медосвидетельствование, не вынес защитное предписание, не направил дело об административном правонарушении в суд. Суд, отправивший жену-убийцу на 9 лет в колонию, указал, что Тлеубаева убила мужа в том числе из-за ненадлежащего исполнения Шильмановым своих должностных обязанностей.

Но Верховный суд с этим не согласился. Как сказано в его постановлении, Шильманов по закону был вправе задержать Талгата Султанова, но совсем не обязан был этого делать. Как указал Верховный суд, даже если бы Шильманов вынес защитное предписание Султанову, запретив приближаться к жене, это бы не спасло жизнь мужчине. Так как жена его всё равно бы убила.

Читайте также
Как полицейские отобрали пиво у актюбинца и оказались в суде

Протокол об административном правонарушении в отношении Султанова был составлен Шильмановым 26 ноября 2023 года в 16:12. Если бы полицейский задержал Шильманова на 24 часа, то он был бы освобожден 27 ноября 2023 года после 16:12. Тогда как преступление совершено Жанар Тлеубаевой 27 ноября 2023 года после 18 часов. Отменяя приказ об увольнении Шильманова, коллегия Верховного суда РК написала, что ни полицейским руководством, ни актюбинскими судами "не дана надлежащая оценка показаниям Тлеубаевой…допрошенной в качестве подозреваемой, о мотиве совершенного противоправного действия". Из показаний Тлеубаевой видно, что поводом для рокового удара ножом стали злость и ненависть к супругу, которые у неё накапливались давно, на протяжении трех лет, в результате длительных конфликтных отношений на почве ревности. Также в день убийства Тлеубаева выпила несколько бутылок пива "и находилась в выпившем состоянии во время нанесения ножевого ранения, в этот момент не могла себя контролировать", - написал Верховный суд. Как сказано в постановлении, "причинение вреда жизни Султанова Т.Ж. не явилось следствием неприменения в отношении него такой меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении как административное задержание или невынесения в отношении него защитного предписания, что означает отсутствие в действиях истца грубого нарушения служебной дисциплины".

Верховный суд признал незаконным и отменил приказ начальника департамента полиции Актюбинской области об увольнении Шильманова и восстановил участкового на работе.

Фото: gov.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Бигельды Габдуллин: «Мы все в одной лодке»
Президент ПЕН-клуба о деградации общества и страхе власти перед правдой
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Спасут ли экономику иностранные инвестиции или создадут «два Казахстана»?
Иностранцы получают «зеленый коридор» на 25 лет, а отечественные компании вынуждены выживать
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента