Власть развитию помеха

2699 просмотров
0
Risk Takers
Вторник, 03 Авг 2021, 14:15

В этом году власти Китая не перестают удивлять своими мерами по надзору и администрированию за компаниями и их управленцами

На прошлой неделе, 26 июля, Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) заявила о введении правила для листингующихся в США китайских компаний, а именно - необходимость раскрывать риск государственного вмешательства в отчетностях. Позже, 30 июля, Комиссия вовсе приостановила регистрацию и прием заявок на листинг до официального опубликования нового руководства по размещению на американских биржах для китайских участников. Данная мера направлена на защиту инвесторов от риска нормативно-правовой базы Коммунистической партии Китая (КПК) в отношении технологических, а теперь и образовательных, китайских компаний на биржах США.

Читайте также
Мощные компании снижают эффективность денежно-кредитной политики

В этом году власти Поднебесной не перестают удивлять своими мерами по надзору и администрированию за компаниями и их управленцами. Заголовки пестрят скандалами с Alibaba, Tencent, Didi и последними событиями с образовательными компаниями Gaotu и TAL. Управление по вопросам киберпространства КНР (Cyberspace Administration of China) начало расследование о кибербезопасности в отношении такси-сервиса Didi на сумму $4,4 млрд и заблокировало регистрацию новых пользователей сервиса сразу после крупного размещения в июле этого года. Недавно китайские власти ограничили частные образовательные компании по услугам дополнительного образования и репетиторства, мотивируя это как сокращение классового разрыва в доступе к образованию. Как правило, после объявленных мер регулирования акции компаний снижаются с ростом настороженности и недоверия инвесторов.

В связи с нерыночным поведением китайских властей американские регуляторы решили ужесточить правила листинга и делистинга китайских компаний. Раннее была предпринята безуспешная попытка провести независимый аудит китайских компаний Советом по надзору за бухгалтерским учетом в публичных компаниях (PCAOB), что привело к отстранению председателя Совета. Это стало следствием принятых в прошлом году поправок о запрете размещения на американских биржах китайским компаниям в случае несоответствия стандартам аудита. В том же году, в ноябре 2020, SEC начала работу над проектом о правилах для китайских котирующихся компаний. Такие действия могут быть считаны как одна из мер в торговых отношениях между двумя государствами, что оказывает давление на американские регуляторы в пересмотре правил и создании поправок.

Читайте также
В мире растёт "индекс страха"

Председатель SEC Гари ГЕНСЛЕР (Gary Gensler) заявил, что новое правило по раскрытию риска регуляторной среды Китая - это ответ на китайские ограничения для своих компаний в привлечении капитала в США. Поскольку китайские регуляторы вводили ограничения на поиск капитала извне, их компании нашли решение в виде регистрации своих компаний как субъекты с переменной долей участия (variable interest entities, VIE). Такая юридическая форма позволяет быть зарегистрированным через офшорную компанию со 100% иностранными инвестициями и владением всех видов деятельности, генерирующих прибыль. Однако для таких компаний китайские власти планируют блокировать размещение на зарубежных биржах несмотря на регистрацию субъекта за пределами Китая. По данным Reuters со ссылкой на Refinitv, сумма листингов китайских компаний достигла $12,8 млрд, а всего котирующихся компаний - 418. Такое присутствие на биржах требует повышенного внимания, которое будет уделено теперь и компаниям с концентрацией операционной деятельности на территории Китая.

Текущая ситуация в очередной раз демонстрирует, что государственное вмешательство в рыночные отношения лишь препятствует развитию бизнеса и портит инвестиционный климат. В нашей стране представители власти тоже ратовали за централизованное управление экономики, стоит напомнить желание контролировать продуктовые цены "во благо народа". Но, как показывает практика, можно добиться обратного эффекта.

Источник: Telegram-канал @RiskTakersKZ.

Оставьте комментарий

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
Доллар упал на 20%, депозиты дают до 20%: что сейчас делать с деньгами
Как изменился финансовый рынок Казахстана и почему высокие ставки заставляют пересмотреть привычную стратегию сбережений
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
Австралия повысила ставку, Китай снизил, протесты во Франции и дрон со взрывчаткой в Румынии
Главное в мире: обзор СМИ
Нефть пошла вверх после заявления Трампа: США и Иран продолжают переговоры по Ормузу
Катар пытается сблизить позиции Вашингтона и Тегерана, пока США усиливают санкционное давление
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай