Власти Шымкента хотят, чтобы горожане показали им язык. Лучше три

3853 просмотров
0
Данил Шемратов
Суббота, 09 Окт 2021, 10:30

В акимате Шымкента озадачились вопросом: как идёт освоение горожанами трехъязычия – русского, казахского, английского

В Шымкенте решили провести исследование методом анкетирования. Из бюджета на эти цели выделены деньги – более одного миллиона тенге.

Читайте также
Как аким Шукеев подарки дарил

Администратором программы выступает "Шымкентский городской учебно-методический центр по языкам" управления культуры, развития языков и архивов города Шымкента. На сайте госзакупок в конце сентября было выставлено соответствующее объявление. Официально проект именуется – "Определение, уровня усвоения (казахский ,русский, английский) языков населения города Шымкента" (орфография и пунктуация оригинала сохранены).

Примечательно, но техническая спецификация требований госзаказа предоставлена только на государственном языке, в нарушение "Закона о языках". Видимо, в самом учебно-методическом центре не нашлось переводчиков для оформления тендерной документации на русском языке.

Тем не менее на участие в тендере заявки подали два претендента.

4 октября конкурс состоялся, по итогам победителем определено ТОО "Dostar trade ltd" из Алматы. Окончательная стоимость исследования, заявленная победителем - 948 000 тенге.

За эти деньги до 30 ноября 2021 года на территории Абайского, Аль-Фарабийского, Енбекшинского и Каратауского районов Шымкенте будут методом анкетирования опрошены 1000 респондентов старше 16 лет. Анкетирование предусматривает полную персонализацию, то есть приложение к анкетам копий удостоверяющих документов, указанием ФИО, адреса местожительства, контактных е-майлов и телефонов респондентов (это нужно для проверки реальности выполненной работы).

Читайте также
Замакима Сарыагашского района обвиняется в многомиллионных хищениях, совершённых им ещё в 2013 году

Заказчики не скрывают, что будут по полученным анкетам обзванивать всю тысячу опрошенных граждан, и если хотя бы 5 процентов из указанных лиц не подтвердят свое участие в опросе, то все исследование будет считаться недействительным.  

Вопросы будут разработаны с помощью специальных компьютерных программ, а также при непосредственном участии специалистов уровня не ниже бакалавров истории, социологии, политологии, философии, лингвистики и магистров иностранных языков.

Они же затем примут участие в анализе полученных ответов.

Завершающим этапом исследования станет выпуск 10 буклетов для служебного пользования работникам госорганов с рекомендациями по дальнейшему продвижению трехязычия среди населения. Буклеты должны быть объемом не менее 40 страниц формата А4, контент обязан содержать диаграммы, таблицы и т.п. инфографику.

Остается добавить, что весь проект, особенно анкетирование граждан, должны проводиться с соблюдением карантинных требований, утвержденных главным санитарным врачом Шымкента.

Фото: assembly.kz.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай