Власти Шымкента хотят, чтобы горожане показали им язык. Лучше три

3893 просмотров
0
Данил Шемратов
Суббота, 09 Окт 2021, 10:30

В акимате Шымкента озадачились вопросом: как идёт освоение горожанами трехъязычия – русского, казахского, английского

В Шымкенте решили провести исследование методом анкетирования. Из бюджета на эти цели выделены деньги – более одного миллиона тенге.

Читайте также
Как аким Шукеев подарки дарил

Администратором программы выступает "Шымкентский городской учебно-методический центр по языкам" управления культуры, развития языков и архивов города Шымкента. На сайте госзакупок в конце сентября было выставлено соответствующее объявление. Официально проект именуется – "Определение, уровня усвоения (казахский ,русский, английский) языков населения города Шымкента" (орфография и пунктуация оригинала сохранены).

Примечательно, но техническая спецификация требований госзаказа предоставлена только на государственном языке, в нарушение "Закона о языках". Видимо, в самом учебно-методическом центре не нашлось переводчиков для оформления тендерной документации на русском языке.

Тем не менее на участие в тендере заявки подали два претендента.

4 октября конкурс состоялся, по итогам победителем определено ТОО "Dostar trade ltd" из Алматы. Окончательная стоимость исследования, заявленная победителем - 948 000 тенге.

За эти деньги до 30 ноября 2021 года на территории Абайского, Аль-Фарабийского, Енбекшинского и Каратауского районов Шымкенте будут методом анкетирования опрошены 1000 респондентов старше 16 лет. Анкетирование предусматривает полную персонализацию, то есть приложение к анкетам копий удостоверяющих документов, указанием ФИО, адреса местожительства, контактных е-майлов и телефонов респондентов (это нужно для проверки реальности выполненной работы).

Читайте также
Замакима Сарыагашского района обвиняется в многомиллионных хищениях, совершённых им ещё в 2013 году

Заказчики не скрывают, что будут по полученным анкетам обзванивать всю тысячу опрошенных граждан, и если хотя бы 5 процентов из указанных лиц не подтвердят свое участие в опросе, то все исследование будет считаться недействительным.  

Вопросы будут разработаны с помощью специальных компьютерных программ, а также при непосредственном участии специалистов уровня не ниже бакалавров истории, социологии, политологии, философии, лингвистики и магистров иностранных языков.

Они же затем примут участие в анализе полученных ответов.

Завершающим этапом исследования станет выпуск 10 буклетов для служебного пользования работникам госорганов с рекомендациями по дальнейшему продвижению трехязычия среди населения. Буклеты должны быть объемом не менее 40 страниц формата А4, контент обязан содержать диаграммы, таблицы и т.п. инфографику.

Остается добавить, что весь проект, особенно анкетирование граждан, должны проводиться с соблюдением карантинных требований, утвержденных главным санитарным врачом Шымкента.

Фото: assembly.kz.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай