Власти Жетысу озаботились кадрами для туристической индустрии

1606 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Пятница, 19 Мая 2023, 17:00

Помогать готовить специалистов будут китайские преподаватели

На днях в Талдыкоргане побывала делегация Нанкинского института туризма и гостеприимства. Учебное заведение расположено в городе Нанкин Китайской народной республики. В ходе визита обсуждались вопросы международного сотрудничества и обмена опытом в сфере подготовки кадров для туристической отрасли.

Читайте также
Неужели на МЦПС "Хоргос" стало тесно от инвесторов

Как подчеркнули гости из КНР, Нанкинский институт туризма и гостеприимства один из старинных вузов, который готовит специалистов по 26 направлениям, тесно связанным с культурой и туризмом. Об этом подробно рассказал вице-ректор института, профессор Хуан БИН.

В Талдыкоргане иностранных гостей встречал заместитель акима области Рустам АЛИ. Стороны подписали меморандум о взаимопонимании между областным филиалом Академии государственного управления при президенте РК и Нанкинским институтом туризма и гостеприимства. Делегация также побывала в китайском этнокультурном центре КГУ "Қоғамдық келісім".

По данным комитета туризма министерства культуры и спорта, в 2022 году количество туристов, побывавших в Казахстан, увеличилось на 30%, а туристические зоны заработали более 102 миллиардов тенге. Как выяснилось, отдыхающие чаще всего едут в горную местность вблизи Алматы, Бурабай, Мангыстаускую область и на побережье озера Алаколь.

В планах чиновников от туризма, повысить доступность и вместимость курортов и зон отдыха в течение последующих нескольких лет, а также увеличить общее число внутренних туристов до 11 млн человек, а въездных туристов – до 4 млн.

В октябре 2022 года, в ходе визита в регион, глава государства Касым-Жомарт ТОКАЕВ подчеркнул важность развития туризма в Жетысу. Он отметил туристический потенциал озёр Алаколь и Балхаш, национальных парков "Алтын Емель", "Джунгарский Алатау" и многих других уникальных природных объектов.

К сожалению, сегодня в Жетысуской области недостаточно развита инфраструктура, практически отсутствует цивилизованный придорожный сервис. А в комитете туризма обращают внимание на высокую потребность страны в комфортабельных санитарно-гигиенических узлах. По данным ведомства, сегодня в Казахстане не хватает аж 292 общественных туалетов.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Министр внутренних дел РК
Назрела необходимость ограничения времени реализации спиртного в развлекательных заведениях. В указанных объектах в опьянении совершено более 1 400 преступлений, в том числе три убийства.
Исторические претензии и внешнее воздействие – главные препятствия в интеграции стран Центральной Азии
Максим Крамаренко: Говорить о реальном политико-экономическом единстве региона пока рано
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Микробизнес под микроскопом – государство изучает, но не помогает
Казахстанские ИПшники выживают вопреки системе, придуманной вроде как для них
Как Алматы лишил Алма-Ату еще одного памятника
Репортажи из прошлого
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Почему выпускники вузов выбирают работу курьера доставки
По госпрограммам казахстанская молодежь получает 90 тысяч тенге
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента