Водитель поджёг фуру, чтобы скрыть кражу товара

4937 просмотров
0
Дмитрий МАТВЕЕВ
Вторник, 13 Июн 2023, 09:00

Желая заработать, дальнобойщик спалил фуру с прицепом и товаром на 13 миллионов тенге

Как сказано в приговоре Алгинского райсуда, 34-летний Тимур ЕРТАЕВ должен был доставить перед Новым годом товар из Алматы в Москву.

Читайте также
Как акимат Актобе водит за нос правительство и ООН

В фуре, за рулём которой был Ертаев, были бытовая техника, зарядные устройства для мобильных телефонов, наушники, кабели для зарядки сотовых. Всего товара было на 146 миллионов тенге.

Согласно приговору, 30 декабря 2022 года Ертаев задумал совершить кражу. Выгрузив часть товара из машины у родственников 1 января этого года в посёлке Маржанбулак, Ертаев 3 января сжёг прицеп, в котором была остальная часть товара, в 70 километрах от посёлка Кобда.

Как потом подчитало следствие, стоимость сожжённого прицепа была 5 миллионов тенге, а товара Ертаев сжёг на 13 миллионов 596 тысяч тенге.

Краденые вещи водитель сбыл оптовикам на базаре по дешёвке. Полиция вышла на водителя после первых же допросов оптовиков. Ертаева судили за умышленное повреждение чужого имущества и мошенничество. Из-за того, что он возместил часть стоимости товара владельцу, суд приговорил его к трем с половиной годам ограничения свободы.

Иллюстративное фото: скриншот видео, vk.com, ХМАО ДТП.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
1000 домов подключены к системе питьевого водоснабжения в Илийском районе