Водитель, прокативший полицейского на капоте, был под наркотическим опьянением

703 просмотров
0
Данил Шемратов
Среда, 04 Июн 2025, 17:30

Он дрифтил и виражил, пытаясь скинуть полицейского с машины, а под конец врезался в другой автомобиль

Вступил в силу приговор Межрайонного уголовного суда Шымкента в отношении местного жителя Ахата У., 1981 года рождения, осуждённого в апреле этого года к семи годам заключения по статье 380, часть 5 Уголовного кодекса РК (применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти при исполнении им своих должностных полномочий, с целью скрыть другое преступление).

Ахат У. “прославился” тем, что утром 2 января этого года “прокатил” по центральным улицам Шымкента на капоте своего кроссовера Toyota Highlander полицейского, пытавшегося его остановить. Видео попало в соцсети и вызвало значительный резонанс. Однако, как выяснилось, не все подробности попали в поле зрения случайных операторов.

Согласно материалам дела, в тот день в 10:15 Toyota Highlander под управлением Ахата У. была остановлена нарядом патрульной полиции на улице Токаева за проезд на запрещающий (красный) сигнал светофора. Водитель вышел из машины. Инспектор 4-й роты полка патрульной полиции Шымкентского РОВД, старший лейтенант Бахыт БОРАНБАЕВ, представился, объяснил суть нарушения и сообщил, что будет составлять соответствующий административный протокол. При этом инспектор даже продемонстрировал водителю видеозапись нарушения на своём служебном планшете.

Читайте также
Проститутка с сутенёром задержали двух 20-летних вымогателей

После этого водитель выразил протест, сел обратно в машину и дал по газам. Полицейский экипаж устремился в погоню. Уже через несколько десятков метров полицейские нагнали и заблокировали беглеца. Заподозрив, что водитель находится в неадекватном состоянии, полицейские потребовали его выйти из машины. Лейтенант Боранбаев встал перед капотом задержанного автомобиля. Однако водитель вновь начал движение. Полицейский упал на капот Toyota, вцепившись обеими руками за края машины, и буквально не выпускал подозреваемого, требуя остановиться и предупреждая об ответственности за противоправные действия.

Но Ахата понесло. Стараясь сбросить полицейского, он начал дрифтовать (совершать управляемые заносы), виражить, разгоняться и резко тормозить. Так он проехал от участка “Объездная” по ул. Акназар хана, мимо ул. Капал батыра до перекрёстка с ул. Аймауытова. По данным камер наблюдения, установленных вдоль маршрута, его скорость порой достигала от 35 до 81,45 км/ч. Но наш джигит-полицейский показал, что ничем не уступает американским ковбоям в укрощении “автожеребцов”. В итоге на ул. Акназар хана Toyota Highlander Ахата столкнулась с Hyundai Sonata гражданина К.Ш.

После этого Ахат выбежал из своей машины и попытался скрыться с места происшествия, но был всё-таки задержан полицейскими.

На него было возбуждено уголовное дело по факту насилия над представителем власти. У полицейского были сбиты в кровь руки, имелись синяки и ссадины. В целом его вполне могло бросить на асфальт – он мог быть раздавлен колёсами как машины нарушителя, так и других автомобилей. Задержанный прошёл медико-наркологическое освидетельствование, которое показало, что он находился в состоянии наркотического опьянения в результате употребления каннабиноидов.

В суде обвиняемый признал свою вину лишь частично. Заявил, что полицейские вели себя грубо, оскорбляли его достоинство. Утверждал, что был трезв и ехал медленно. Более того, по его словам, он даже один раз, уже с полицейским на капоте, остановился на светофоре, так что тот мог спокойно и безопасно “сойти” на землю. Просил о снисхождении, ссылаясь на то, что у него трое несовершеннолетних детей и что он единственный кормилец в семье.

Читайте также
За оскорбление судьи пользователь Facebook заплатит 2,5 миллиона тенге

Председательствующий по делу судья МУС Шымкента Мадияр АБДРАСИЛОВ изучил все материалы и пришёл к выводу о доказанности вины подсудимого, а также о возможности его исправления только в условиях изоляции от общества. Приговор – 7 лет в учреждении со средним уровнем безопасности.

А 5 января этого года в Специализированном межрайонном суде по административным правонарушениям города Шымкента Асхат был также привлечён к административной ответственности по статье 608, часть 3 КоАП РК (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии наркотического опьянения, повлёкшее повреждение транспортных средств). Речь идёт о столкновении с Hyundai Sonata.

Примечательно, что на заседание суда Асхат не явился без объяснения. (Впрочем, у него была уважительная причина – он уже находился под стражей в полицейском изоляторе.) Административный суд признал его виновным в ДТП и назначил 20 суток административного ареста, а также лишил права управления транспортными средствами сроком на семь лет.

Ни одно из судебных решений Асхат оспаривать не стал. Все решения судов первой инстанции уже вступили в законную силу.

Фото: кадр из видео.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Кому достались золотые монеты к 80-летию Победы по 55 млн тенге за каждую
Как казахстанский монетный двор “слил” чеканку килограммовых монет к юбилею
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Согласится ли министр здравоохранения на фантастический торг: 600 млрд взамен на репутацию
Бывший вице-министр предложил министру уникальную разработку, спасающую жизни и 600 млрд дырявому бюджету в обмен на возвращение репутации
Нужен ли Казахстану новый химзавод в Тайконыре
Зачем нам серная кислота
Актюбинские полицейские ради показателя издевались над инвалидом
Инвалида скрутили на улице, повалив на землю и заковав в наручники. Его оштрафовали за нарушение, которого он не совершал. А судья на это закрыл глаза
Бизнес-элиты Казахстана: власть над экономикой
Уровень влияния казахстанских бизнес-элит является сдерживающим фактором развития страны
Отрар в тренде: жизнь, гибель, забвение и новое строительство в XXI веке
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Прокуратура и аудит нашли в госзакупках акимата Усть-Каменогорска признаки демпинга и другие нарушения
В результате отменены лоты на сумму свыше 330 миллионов тенге
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Как судья Аканов поддержал травлю журналиста Ratel.kz
Адвокаты обвиняемых по делу о гибели горняков шахты Костенко с молчаливого согласия суда травят потерпевших
Выброшенный из очереди на жильё инвалид обратился в суд в Петропавловске
Рассмотрение иска к отделу ЖКХ завершилось соглашением о медиации
​​​​​​​Судебный процесс по делу Шерзата завершился дебошем и потасовкой
Стражам порядка пришлось усмирять дебоширов, другие в страхе разбегались
Пойманный на взятке председатель Уральского горсуда получил 2 года 7 месяцев тюрьмы
Он был взят под стражу в зале суда вместе со своим подельником - членом коллегии адвокатов
Охранник частного агентства избил пьяного мужчину, выдворяя его из гостиницы
За это сам секьюрити оказался на скамье подсудимых
Как ОАЭ используют чужие деньги на укрепление и продвижение своих интересов
В руках у небольшого государства оказались рычаги влияния на две крупнейшие ядерные державы планеты
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.