Вопрос на сотни миллионов

3400 просмотров
0
Сергей ПЕРХАЛЬСКИЙ
Четверг, 08 Сен 2016, 18:30

В Караганде возобновлены слушания по гражданским искам в отношении фигурантов «дела Ахметова»

* Ущерба – на миллионы

* Спешка нужна при ловле блох, а не проведении экспертиз

* Эксперты тоже ошибаются?

* Какую прибыль получило управление парками Караганды?

* Сравнили с пальцем

Читайте также
Бауржан Абдишев из следственного изолятора уехал в Астану

Ущерба – на миллионы

В Казыбекбийском районном суде №2 города Караганды возобновлены слушания сразу по двум гражданским делам. Истцом по первому иску выступает КГП «Управление парками культуры, отдыха и скверами Караганды», оно требует взыскать с экс-акима Карагандинской области Бауржана АБДИШЕВА, экс-акима Караганды Мейрама СМАГУЛОВА, экс-заместителя акима Караганды Мухтара АДАМБЕКОВА и экс-начальника управления ЖКХ Айдоса ЖАКЕНОВА материальный ущерб и упущенную выгоду 3,363 млн тенге за брусчатку, проданную ТОО «Евростандарт Караганда». По второму иску материальный ущерб в отношении этих же лиц и экс-премьера Серика АХМЕТОВА в сумме более 201 млн тенге предъявляет аким Караганды Нурлан АУБАКИРОВ. Градоначальник имеет претензии по ценам на столбы освещения производства ТОО «Сталь Цинк», учредителями которого являлись родственники экс-премьера, установленные на некоторых улицах города.

Спешка нужна при ловле блох, а не проведении экспертиз

Напомним, оба иска стали следствием уголовного дела, по которому был вынесен приговор 11 декабря 2015 года. Судья специализированного межрайонного суда по уголовным делам Исламхан ЕСЕНБАЕВ в приговоре указал, что госорганы вправе взыскать ущерб в порядке гражданского судопроизводства. Проблема возникла из-за качества проведения экспертиз по брусчатке и оцинкованным опорам освещения, в которых были допущены существенные ошибки.

Суд оба иска принял. Но по ним судебное производство было приостановлено в середине июня, так как все упиралось опять же результаты некачественных экспертиз. Поэтому потребовалось проведение новых. Этот процесс затянулся до конца августа и занял более двух месяцев. Хотя во время расследования уголовного дела эксперты умудрились дать заключения за несколько дней.

Читайте также
Серика Ахметова выводят из большой политики?

Эксперты тоже ошибаются?

В четверг, 8 сентября, состоялось рассмотрение по существу гражданского иска КГП «Управления парками культуры, отдыха и скверами Караганды». На предыдущее заседание не явились представители истца, которые прислали в суд бумагу с просьбой рассмотреть иск в их отсутствии, а решение вынести, основываясь на результатах экспертизы. Однако адвокаты потребовали обязательного присутствия представителя истца, так как бремя доказывания лежит на истце. Да и результаты новой экспертизы оказались не в пользу управления парками. Цены, по которым они закупили брусчатку у ТОО «Караганда Евростандарт», оказались ниже рыночных.

Куда дело прибыль управление парками Караганды?

- Нам хотелось бы услышать от представителя истца, в чем заключается природа нанесенного ответчиками ущерба, - сказал адвокат Нурлан БЕКБЕРГЕНОВ, который представляет интересы Бауржана Абдишева. – Согласно результатам экспертизы, КГП покупало у ТОО «Караганда Евростандарт» брусчатку по 1650-1750 тенге за квадратный метр, а продавало подрядчикам и ЖКХ от 1800 до 2040 тенге. То есть получило доход.

- Из результатов экспертизы следует, что никакого материального ущерба управлению парками не было нанесено. Наоборот, оно получило солидную прибыль. А вот куда делать эта прибыль – надо спрашивать с ответственных лиц в управлении парками, - добавил адвокат Мейрам ШАЙМЕРДЕНОВ, который защищает Адамбекова и Жакенова.

Представитель истца не смогла ответить на вопросы адвокатов, сославшись на то, что не изучила материалы дела. Поэтому заседание отложили на 13 сентября.

Читайте также
За что арестован Серик Ахметов

Сравнили с пальцем

Адвокаты на этой неделе планируют также детально ознакомиться с результатами экспертизы по оцинкованным столбам освещения. Но уже известно, что и эта экспертиза не сулит истцам ничего хорошего – на многие вопросы суда эксперты не смогли дать заключения, так как нет достаточного количества данных для сравнительного анализа. То есть определить, нанесен ли ущерб государству будет крайне сложно.

Судебное заседание по иску акима Караганды назначено на 14 сентября.

 

 

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Поступление в военные вузы Казахстана перевели в онлайн-формат через eGov