Все на борьбу с бюрократией!

3425 просмотров
0
Джамиля МАРИЧЕВА
Воскресенье, 06 Ноя 2016, 16:00

История одного письма в Ratel.kz

* Договориться с СЭС в одиночку не так просто

* Детсад Ризагуль не закроют

* Бизнес растет и процветает

Читайте также
Поверишь акимату – останешься без денег

Договориться с СЭС в одиночку не так просто

История начинающей бизнес-леди Ризагуль ТУРСУНОВОЙ, у которой возникли сложности с начальством из регионального Департамента по защите прав потребителей или попросту СЭС, закончилась хеппи-эндом. Благодаря юридической поддержке Национальной палаты предпринимателей она смогла получить обещанные разрешительные документы и разговоры о ликвидации ее детского сада теперь прекратились.

- Когда я только обратилась к вам, многие коллеги мне говорили, что я напрасно это делаю. Говорили, что мне не простят огласки и будет еще хуже. Но у меня другого выхода просто не было, вот-вот могли закрыть. И сейчас я понимаю, что все было не зря, что молчать о своих проблемах не нужно, - говорит Ризагуль.

Напомним, бизнесмен взяла в аренду полуразрушенное типовое здание детского сада, вложила в его реконструкцию и благоустройство более 17 миллионов тенге и открыла частные ясли, рассчитанные на детей от двух до трех лет.

Оплату половины стоимости услуг сада взял на себя бюджет, предоставив Ризагуль госзаказ, чтобы родители могли оплачивать лишь 50% от выставленного счета. Тот самый пример эффективного государственного и частного партнерства.

Места в яслях в Павлодаре очень не хватает. Когда сад расширился до шести групп, а это более 150 малышей, возникли проблемы с получением разрешительных документов от департамента. От безысходности предприниматель написала письмо в редакцию портала Ratel.kz.

Многие факты, изложенные Ризагуль в письме в редакцию, нашли подтверждение. Вместе с ней мы проверили, как работают защитные механизмы малого и среднего бизнеса, о которых так много говорят с высоких трибун.

Читайте также
Как в Павлодаре душат предпринимателей

Детсад Ризагуль не закроют

По нашей рекомендации Ризагуль Турсунова обратилась в Палату предпринимателей Павлодарской области, поскольку ей нужна была квалифицированная юридическая помощь.

- В СЭС после проведения проверок выставили требования, которые мне было трудно выполнить. Нужно было срочно поставить во дворе детсада теневые навесы стоимостью несколько миллионов тенге.  До тех пор мы не могли получить разрешительные документы, чтобы детский сад мог работать, - рассказывает Ризагуль.

Для того, чтобы разобраться в сложившейся ситуации, в Палате предпринимателей провели встречу с участием всех сторон. В результате переговоров санэпидемстанция  дала отсрочку для устранения имеющихся нарушений, получив от руководства детсада гарантии, что требования будут выполнены. Более того, Ризагуль принесли извинения.

На сегодня экспертами Палаты предпринимателей решен вопрос получения заключения по видам деятельности. Это дает право частному детскому саду нормально функционировать, без риска быть оштрафованными в любой момент.

Бизнес растет и процветает

Кроме того, Ризагуль также сможет оказывать медицинские услуги после получения специальной лицензии. К слову, в получении лицензии палата также оказывает полное сопровождение.

- Мы добились получения заключения по видам деятельности на медкабинет и пищеблок. Сейчас ведется работа по получению лицензии на медуслуги, получены разрешительные документы.

Читайте также
Чиновники из СЭС умеют извиняться

Думаем, данный вопрос найдет свое решение уже до конца года, - отмечает начальник отдела по защите прав предпринимателей и снижению административных барьеров областной палаты предпринимателей Лашин БАЙМАГАМБЕТОВА (на фото вместе с предпринимателем Ризагуль Турсуновой).

 - В планах у меня организовать оказание медицинских услуг таких специалистов как невропатолог, физиотерапевт и педиатр. Все это для сокращения хлопот родителей. Воспитанники детского сада смогут получать квалифицированную консультацию прямо в детском саду, - рассказала Ризагуль Турсунова.

Оставьте комментарий

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
От подлинного «құрмет» к суррогату «көкірек»: как жажда признания меняет наше поведение
Почему даже небольшие полномочия становятся способом самоутверждения
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Открытый суд с ограничениями: что мешает журналистам освещать процессы в Казахстане
Семь шагов к открытости судебных процессов
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Brent поднималась до $112,55 после новых атак на Саудовскую Аравию
Удары по нефтяным объектам и аэропортам усилили опасения новых перебоев с поставками с Ближнего Востока
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай