Встреча в Худжанде - победа "Нового Узбекистана"

2534 просмотров
0
Ратель
Пятница, 04 Апр 2025, 12:00

Встреча в трёхстороннем формате президентов Узбекистана, Кыргызстана и Таджикистана: взгляд из Казахстана

Руководитель Информационно-аналитического Центра "Институт Евразийской политики" Максим КРАМАРЕНКО прокомментировал для ИА "Дунё" участие 31 марта президента Узбекистана Шавката МИРЗИЁЕВА в трехсторонней встрече с президентом Кыргызстана Садыром ЖАПАРОВЫМ и президентом Таджикистана Эмомали РАХМОНОМ в городе Худжанде:

Читайте также
Встреча в Худжанде: почему Центральная Азия обязана стать самостоятельным субъектом международной политики

- Трёхсторонняя встреча в Худжанде, состоявшаяся 31 марта текущего года, продемонстрировала эффективность миротворческой стратегии Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева. С момента прихода к власти он последовательно продвигает концепцию "Нового Узбекистана", в рамках которой особое внимание уделяется переформатированию внешнеполитического курса. Ключевая цель — укрепление добрососедских отношений с соседними государствами и снижение уровня напряжённости в регионе Центральной Азии.

Одним из наиболее острых вопросов в межгосударственных отношениях региона долгие годы оставалась проблема неурегулированных границ. Периодически вспыхивающие территориальные споры не только тормозили процесс интеграции, но и провоцировали всплески межэтнической напряжённости, угрожая превратить точку пересечения границ Узбекистана, Кыргызстана и Таджикистана в потенциальный эпицентр геополитической нестабильности.

Президент Шавкат Мирзиёев предложил альтернативный подход к урегулированию конфликтов, делая ставку на развитие экономического сотрудничества вместо конфронтации. Подписание в Худжанде трёхстороннего соглашения о границах стало логическим продолжением этой стратегии. Суть подхода проста, но эффективна: экономическая интеграция способна заменить территориальные споры: ведь торговать лучше – чем воевать.

Заключённые договорённости предполагают упрощение процедур пересечения границ, что открывает новые перспективы для приграничной торговли, совместных промышленных и инфраструктурных проектов, а также улучшения транспортной взаимосвязанности трёх государств. Таким образом, территория превращается в центр регионального сотрудничества и интеграции, способствуя стабильности и экономическому развитию всего центральноазиатского региона.

Фото: пресс-служба президента КР.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Петр Своик: «Мы не опаздываем, но пора действовать»
Эксперт о реформе Токаева, ошибках прошлого и о строительстве новой политической системы
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Теперь Минфин знает, кто чем торгует и сколько зарабатывает
Казахстан завершает цифровизацию госфинансов
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента