Вынесен приговор водителю автобуса, задавившего 4-летнюю девочку

4850 просмотров
1
Данил Шемратов
Понедельник, 06 Сен 2021, 13:30

Осужденный признал вину частично, сетуя на то, что ребенок переходил дорогу в неположенном месте без сопровождения взрослых

Трагическое происшествие случилось 11 апреля около часу дня на ул. Молдагулова напротив магазина "Ажар". Под колесами пассажирского автобуса, следовавшего по маршруту 147, оказалась девочка. От полученных травм ребенок скончался до приезда скорой помощи.

Читайте также
Сельчане устроили жестокий самосуд над подозреваемыми в скотокрадстве

Водитель автобуса, Габит БЕРДИБАЕВ 1979 года рождения, был задержан полицией. Против него возбудили уголовное дело по статье 345 часть 3 Уголовного кодекса (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть пешехода).

По словам свидетелей, водитель автобуса далеко не сразу заметил, что наехал на ребенка, и протащил тело девочки несколько метров. Некоторые пешеходы и пассажиры автобуса с возмущением утверждали - у водителя были наушники и за рулем он ел лаваш, поэтому ему некогда было смотреть на дорогу.

В ходе следствия эти обстоятельства не нашли документального подтверждения. Сам водитель уверял, что на лице у него была надета медицинская маска, как того требует карантинный режим. Но никаких наушников у него не было, и музыки он не слушал. При этом подсудимый признал, что на остановке действительно купил лаваш. Но пообедать собирался только во время стоянки на конечной остановке и положил фастфуд на приборную панель.

Свою вину он признал, но указал, что трагедии бы не случилось, если бы девочка находилась под присмотром родителей и не переходила дорогу в неположенном месте.

В ходе разбирательств также установлено, что девочка направлялась к отцу на работу, находившуюся недалеко от места происшествия. Сам отец в тот день, узнав, что рядом на дороге сбили маленькую девочку, пришел посмотреть на ДТП. И в ужасе узнал в потерпевшей свою дочку. Девочка была младшей в семье, и уже на следующий день ей должно было исполниться 5 лет.

Аль-Фарабийский районный суд Шымкента признал Бердибаева виновным и приговорил его к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в учреждении минимального режима безопасности. Еще на 5 лет он лишен права управлять автомобильным транспортом. Родителям погибшей девочки суд разъяснил об их праве требовать возмещение морального и материального ущерба с осужденного в гражданском порядке.

Фото: кадр из сюжета телеканала "Астана".

Оставьте комментарий

Казах 2021-09-06 13:36:34
0
если его осудили за нарушение пдд то хотелось бы узнать какого именно правила
Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Доллар упал на 20%, депозиты дают до 20%: что сейчас делать с деньгами
Как изменился финансовый рынок Казахстана и почему высокие ставки заставляют пересмотреть привычную стратегию сбережений
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Что произошло в кабине Flydubai: мировые СМИ разбирают мотив пилота, едва не погубившего 174 пассажиров
Главное в мире
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
Россия продлила запрет на экспорт дизеля: Казахстан вне ограничений
На фоне ограничений дизель резко дорожает в США и Европе
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай