Взбунтовавшегося экс-акима пригласили в ООН

15309 просмотров
0
Ольга ВОРОНЬКО
Среда, 07 Июл 2021, 15:00

Бывший аким Аксу Нуржан Ашимбетов будет в качестве консультанта ООН бороться с голодом

Продовольственная и сельскохозяйственная организация объединенных наций ФАО (The Food and Agriculture Organization of the United Nations) — специализированное учреждение ООН, возглавляющее международные усилия по борьбе с голодом, пригласила Нуржана АШИМБЕТОВА продвигать свои проекты в Казахстане.

Читайте также
Скаков уволил Ашимбетова

- Наша цель - обеспечить продовольственную безопасность для всех и гарантировать регулярный доступ населения к высококачественной пище, - рассказывает о своей новой работе опальный экс-аким. - То есть я своей главной профессии – работника сельского хозяйства не изменяю. В конце недели поеду из Павлодара в Нур-Султан, получу там свое техническое задание и по нему буду двигаться. У ФАО много направлений – выращивание экологически чистой продукции без ГМО, засухоустойчивость растений, и так далее, хотят мне поручить развивать все это в Казахстане.

Напомним, Нуржан Ашимбетов – опытный политик. В разное время он занимал должности госинспектора Администрации президента РК, акима Петропавловска, замакима Павлодарской области по сельскому хозяйству, акима Павлодара и Экибастуза, был депутатом мажилиса парламента РК – членом комитета по аграрным вопросам.

С последней должности – акима Аксу был уволен после того, как сделал ряд громких заявлений об очковтирательстве и приписках, обнаруженных им после вступления в должность. Напомним, Ашимбетов, в частности, рассказал, что имеются три жилых дома и общежитие, которые по документам введены в эксплуатацию летом прошлого года, вся сумма подрядчикам перечислена, однако на самом деле строительство ни одного из них не завершено по сей день. Кроме этого, выявлены еще 18 домов, которые отделом строительства были приняты, но на сегодняшний день никому не предоставлены, потому что там многочисленные недоработки. Город отрапортовал о небывалых успехах в привлечении инвестиций благодаря некоему ТОО "Таза Стар". Оно, согласно отчетам, настроило в Аксу в 2020 году каких-то объектов на 57 миллиардов тенге. На самом деле, уверяет Ашимбетов, ТОО "Таза Стар" как таковое в городе вообще отсутствовало. А 57 миллиардов – это больше, чем инвестировали в основные средства оба градообразующих предприятия и бюджет Аксу вместе взятые.

Читайте также
Как Ашимбетов за Машкевича и за партию Nur Otan отвечал

Кроме того, будучи акимом Аксу, НуржанАшимбетов подал в суд иск о признании недействительными договоров аренды земли, полученной КХ "Крон-Агро", связанным с бывшим акимом Павлодарской области Булатом БАКАУОВЫМ, для строительство молочно-товарной фермы в части изменения ее целевого назначения. Дело в том, что изначально этот участок на краю города был взят в аренду для расширения автобазы, а потом по постановлению акима Аксу стал фермой. По словам Нуржана Ашимбетова, его иску, поданному фактически на самого себя, предшествовали жалобы на запах навоза со стороны жителей и представление прокуратуры об устранении нарушений законности. Прокуроры, как указано в иске, обнаружили, что земельная комиссия города в свое время в полном составе была против превращения автобазы в коровник.

После увольнения Ашимбетова в выигрыше этого судебного процесса, понятное дело, никто в акимате Аксу уже не был заинтересован. 22 июня специализированный межрайонный экономический суд Павлодарской области решил, что "не во всяком случае судом может быть признана недействительной сделка, содержание которой не соответствует требованиям законодательства", и в иске отказал.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
От публикации на Ratel.kz до отказа от закупки георгиевских лент ко Дню Победы прошло всего несколько часов
Как научить отечественных чиновников отличать казахстанский патриотизм от российского
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Новый министр энергетики Казахстана заявляет в духе Трампа: Make Qazaqstan Great Again!
Казахстан устами Ерлана Аккенженова фактически заявил о выходе из сделки ОПЕК+
Отношение власти к обществу в Казахстане
Подавление свободы слова и оппозиции уменьшает шансы на успешное долгосрочное развитие страны
AMERICA IS BACK
США переходят от модели глобального одностороннего доминирования и мирового шерифа к знакомой парадигме самодостаточного лидера
Байконур: почему советский космодром построили в Казахстане, а не в России или Украине
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Нескучные документы
Как мы ходили на экскурсию в городской архив
Сотрудник минпрома, отметив выписку ребенка из роддома, заболел
Становится все понятнее – почему присяжные в СКО оправдали Долгалева, а судьи регионального СМУС поспешили откреститься от этого дела
Казахстанская энергетика: перезимовали… Что дальше
В южных регионах Казахстана уже в первой половине апреля отключили отопление
Казахско-русский вуз закрыли после скандала со студентами в Актобе
Одной из причин стало то, что 90 процентов студентов не посещают занятия. Это установила проверка министерства
Оскорблять граждан с официальной страницы госкомпании допустимо, решил суд в Усть-Каменогорске
Немало удивившись такому обстоятельству, истец направил жалобу в Конституционный суд
Как акимат Караганды обошёл законы ради BI Group
Администрация Булекпаева не смогла подавить негатив в свой адрес, половина города ненавидит чиновников
Реорганизация поликлиники вызвала бурю негодования горожан в Петропавловске
В управлении здравоохранения заверили, что это решение отменено
Чиновники и общественники продолжают мордовать бизнесменов
Последние жалуются правозащитникам, правозащитники рассылают рекомендации надзорным органам
Ассоциация кемпингового туризма: акимат вставляет палки в колеса тем, кто хочет развивать отрасль
Сверху декларируется поддержка, а на местах чинят препоны
Как охранники разворовывали "АрселорМиттал Темиртау"
В 2016 году члены банды вахтёров расстреляли шахтёров в Степногорске
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.