Взятка для судьи Шаланова

19337 просмотров
0
Динара БЕКБОЛАЕВА
Четверг, 29 Июн 2017, 09:00

Лошадь в качестве взятки не подошла, служитель Фемиды попросил полмиллиона тенге

Читайте также
В Шымкенте судья попался на взятке

В среду, 28 июня, в Шымкенте начался суд над бывшим служителем Фемиды, обвиняемом в получении взятки в крупном размере.

Еще полгода назад судья Каратауского районного суда Ермахан ШАЛАНОВ (на снимке) вершил правосудие, а теперь сам предстал перед Фемидой. Бывшего судью обвиняют в том, что он решил заработать денег на судебном процессе, который сам же и вел. Речь идет о банальном деле: жительница Шымкента обратилась в суд с заявлением о признании договора купли-продажи незаконным.

По версии следствия, Ермахан Шаланов через адвоката предложил истице вынести решение в ее пользу при условии, что та заплатит ему полторы тысячи долларов.

Женщина согласилась, но заявила, что такой суммы у нее нет, и стала торговаться, предложив судье принять в качестве мзды - лошадь. Однако домашней скотине Шаланов не особо обрадовался и настоял на том, чтобы его отблагодарили деньгами. Затем все-таки сошлись на 500 тысячах тенге.

Судья вынес нужное решение, но сообщил, что не выдаст его истице, пока не получит обещанную сумму. А в это время женщина поняла, что полмиллиона тенге она собрать не сможет и обратилась в правоохранительные органы.

Ермахана Шаланова сотрудники Национального бюро по противодействию коррупции задержали с поличным при передаче денег. Бывшего судью было решено поместить в следственный изолятор, где он и просидел до сих пор, пока не начался суд над ним.

Читайте также
Нурсерик Шарипов: Приглашать СМИ в суд запрещено законом

Несмотря на то что судебный процесс открытый, журналистам позволили присутствовать на первом заседании не более 15 минут.

Напомним, что судью Каратауского районного суда Шымкента Ермахана Шаланова задержали в январе 2017 года.

Новость стала шоком для его коллег. Тогдашний председатель Южно-Казахстанского областного суда Нурсерик ШАРИПОВ назвал этот случай ударом по всему судейскому корпусу региона.

- Это единичный случай. Это его судьба. Если он не дорожит своей репутацией, своим возрастом, судьбой своих шести малолетних детей, то грош ему цена. Как человеку, а тем более как судье! – заявил Шарипов.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Поступление в военные вузы Казахстана перевели в онлайн-формат через eGov