Заключённые пошьют форму полицейским на 204 миллиона тенге

3875 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Четверг, 05 Авг 2021, 12:00

Контракт заключён со скандально известным предприятием уголовно-исполнительной системы "Енбек-Оскемен"

Департамент полиции Восточного Казахстана через сайт государственных закупок, способом из одного источника, путём прямого заключения, зарегистрировал договор с филиалом №110 Республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Енбек-Оскемен" исправительных учреждений Комитета уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел Республики Казахстан. В контракте написано, что за 203 миллиона 757 тысяч тенге без НДС, государственная фирма, основную рабочую силу в которой составляют заключённые из различных учреждений пенитенциарной системы Восточного Казахстана, обязуется поставить до конца нынешнего года форменное обмундирование для стражей правопорядка региона. 

Читайте также
Руководитель структурного подразделения уголовно-исполнительной системы в ВКО отправится на нары за взятки

Всего нужно пошить 750 пуловеров, 2600 комплектов костюмов, 350 брюк, 400 жилетов со светоотражающими вставками, по 750 пар сапог и полуботинок, 1700 футболок, 350 фуражек, 750 курток, 750 шапок-ушанок и столько же бейсболок, изготовить 8259 погон и 909 штук "снаряжения из кожи". Одна фуражка принесёт тюремному предприятию 6000 тенге, куртка демисезонная установленного цвета со светоотражающей отделкой 40 000, рубашка с длинными рукавами 15 000, костюм повседневный 32 655 тенге и так далее. 

Вообще же швейное производство "Енбек-Оскемен" нацелено на выпуск форменного обмундирования, спецодежды, одежды из водонепроницаемой ткани, вещевого имущества, постельных принадлежностей и обуви. Так называемый 110 филиал, с которым и заключён договор, находится в посёлке Шуак в учреждении ОВ 156/16 (колония-поселение). 

На вопрос о том, почему закупка была проведена способом из одного источника, путём прямого заключения договора, в департаменте полиции ВКО заметили, что уже пять лет форма для стражей правопорядка приобретается на предприятиях пенитенциарной системы. 

- В соответствии с постановлением правительства Республики Казахстан от 18 февраля 2016 года № 79 в учреждениях уголовно-исполнительной системы МВД РК приобретается форменное обмундирования для сотрудников органов внутренних дел. Основанием для заключения договора государственных закупок способом из одного источника является статья 39 п. 29 Закона о государственных закупках РК "приобретения товаров, работ, услуг, производимых, выполняемых, оказываемых государственными предприятиями учреждений уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы". Перечень и объемы товаров, работ, услуг, а также перечень государственных предприятий учреждений уголовно-исполнительной системы, у которых приобретаются такие товары, работы, услуги, утвержден правительством Республики Казахстан, - сообщили в ведомстве.

Читайте также
Коллектив подразделения КУИС МВД РК взбунтовался против нового начальника

Само предприятие "Енбек-Оскемен" постоянно сотрясают скандалы. К примеру, буквально пару дней назад, директор этого учреждения Марат СУЛТАНБЕКОВ, был осуждён на семь лет лишения свободы за получение взяток в крупном размере от ряда бизнесменов за подписание актов выполненных работ. В ходе процесса бухгалтер РГП "Енбек-Оскемен" подтвердила, что оплата предпринимателям по исполненным обязательствам проводилась исключительно по указанию руководителя. Заместитель начальника ДУИС по ВКО Архат СМАГУЛОВ, обвинявшийся в посредничестве отделался штрафом. 

А в конце ноября прошлого года больше десяти сотрудников РГП возмутились назначением нового руководителя. Документ с обоснованием претензий в адрес вновь назначенного директора "Енбек-Оскемен" ИУ КУИС МВД РК был направлен президенту страны, министру внутренних дел, генеральному прокурору, председателю Агентства РК по противодействию коррупции и председателю Агентства РК по делам государственной службы. 12 подписавших его работников сокрушались, что назначение на предприятие руководителей, подверженных коррупции, и вытекающая из этого постоянная смена директоров госпредприятия за столь короткий промежуток времени неблагоприятно повлияли на обстановку в коллективе. Впрочем, в самом Комитете уголовно-исполнительной системы спустя несколько дней после этого отметили, что получили коллективное обращение от работников РГП "Енбек-Оскемен", в котором содержание вышеуказанного письма личным составом полностью опровергается пофамильно. 

Фото: Reuters.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай