Закон о СМИ устарел в самой своей основе

2470 просмотров
0
Ратель
Четверг, 14 Сен 2017, 15:30

Правозащитники считают, что Казахстану нужен новый закон о средствах массовой информации

Читайте также
Тамара Калеева: Это гибель казахстанской журналистики

Правозащитники обратились к депутатам мажилиса с открытым письмом по поводу проекта очередных поправок в Закон «О средствах массовой информации»

Составители письма (а это Международный фонд защиты свободы слова «Әділ сөз», Казахстанское международное бюро по правам человека и соблюдению законности, Общественный фонд «Хартия за права человека», Правовой медиацентр) обращают внимание мажилисменов на то, что действующий Закон Республики Казахстан от 23 июля 1999 года №451-I «О средствах массовой информации» в настоящее время не соответствует требованиям к нормативным правовым актам. В нем изменено 98% статей, тогда как, согласно п. 9 ст. 26 Закона РК «О правовых актах», при внесении изменений и (или) дополнений в текст нормативного правового акта в объеме, превышающем половину текста нормативного правового акта, принимается его новая редакция.

«Дальнейшие изменения в этот закон только усугубят это несоответствие», - считают подписанты.

По их словам, действующий закон устарел в самой своей основе. Он ориентирован на традиционные СМИ, в то время как все большую роль в получении и распространении общественно важной информации играют интернет-издания.

«Корень проблемы заключается в том, что с развитием информационно-коммуникационных технологий принципиально изменилось и требует адекватного определения само понятие «средство массовой информации». Следующие одна за другой попытки вписать в структуру действующего закона о СМИ интернет-ресурсы алогичны и противоречивы. К средствам массовой информации в соответствии с действующим законом о СМИ отнесены все интернет-ресурсы, хотя они используются для решения государственных и бизнес-задач, как игровые и торговые площадки, для частного общения в публичном пространстве и пр.», - сказано в письме.

Представленные в законопроекте предложения в Закон о СМИ, по мнению подписантов, не меняют ситуацию. Исходя из этого, они предлагают:

Читайте также
Подарок ко Дню журналистики

1. Исключить из законопроекта «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам информации и коммуникаций» предложения о внесении изменений и дополнений в Закон «О средствах массовой информации» и корреспондирующиеся с ними предложения о внесении изменений и дополнений в другие законодательные акты;

2. Поручить Министерству информации и коммуникаций РК создать рабочую группу из специалистов правительства и гражданского общества для разработки законопроекта, регулирующего деятельность средств массовой информации в цифровую эпоху.

Правозащитники уверены, что в первую очередь необходимо, дать новое определение понятия «средство массовой информации», взяв за основу Рекомендации Кабинета министров Совета Европы «О новом понятии СМИ».

«Определив критерии современных СМИ и индикаторы, по которым можно судить о соответствии претендента этим критериям, следует разработать систему прав и привилегий, которыми могут пользоваться СМИ и журналисты, а также систему ответственности за распространение недопустимого контента и регламентировать многие другие аспекты. Мы осознаем сложность и масштаб предстоящей задачи и готовы участвовать в ее решении во взаимодействии с государственными органами в интересах Казахстана и широкой общественности», - говорят подписанты.

Оставьте комментарий

Президент Республики Казахстан о внутренней ответственности общества и государства
- Никто к нам не придет со стороны и не сделает Казахстан лучше вместо нас!
Встречи министров, старые убийства, интернет-мошенники, массовая драка и споры вокруг Кок-Жайляу
Что происходило в Казахстане и странах региона — коротко о самых обсуждаемых событиях за неделю
Если у вас нет паранойи - это не значит, что за вами не следят
Почему прослушка перестала быть шпионской экзотикой Жучки, скрытые микрофоны и слежка: как это работает
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай