"Жаңа адамдар" предложили Гульжан Ергалиевой на себе ощутить жизнь гетто

3163 просмотров
0
Ратель
Пятница, 29 Дек 2023, 13:30

Активисты движения установили для нее палатку на окраине Алматы

Молодежное движение "Жаңа адамдар" предложило Гульжан ЕРГАЛИЕВОЙ на себе ощутить жизнь в гетто и организовали для нее "Гульжарлем". Активисты даже установили платку для журналистки для того, чтобы женщина смогла уединиться и подумать над своим поведением. 

Читайте также
Гульжан Ергалиева предложила создать в Алматы Гарлем для "недолюдей"

"25 Декабря журналистка Гульжан Ергалиева на своей странице в соцсетях предложила создать “гетто” для “маргинальных” неалматинцев на окраинах Алматы. В своем посте Гульжан буквально призывает к сегрегации жителей города по культурному, образовательному, классовому признаку и по признаку места рождения. Проще говоря, она заявляет, что Алматы - только для алматинцев.

Жаңа адамдар считают высказывания журналистки не просто недопустимыми, но и преступными. Удивительно, что Гульжан Ергалиева не знает, что законы её страны гарантируют всем казахстанцам свободу перемещения и выбора места жительства по своему усмотрению. Именно поэтому ежегодно тысячи молодых людей из разных уголков страны приезжают в Алматы, чтобы учиться, работать, развиваться и делать город лучше. Жаңа адамдар решили помочь журналистке понять, что она не права. Мы предлагаем ей на себе ощутить, что такое жизнь в “гетто” на окраине. Специально для этого на выезде из Алматы организовали “ГУЛЬЖАРЛЕМ” и установили персональную палатку для журналистки. Здесь в тишине и относительном комфорте Ергалиева сможет посидеть и подумать над своими словами. Добро пожаловать!", - написали на своей странице в Instagram активисты движения. 

Публикация содержит видео, где молодые люди представляются и рассказывают, от куда приехали в Алматы и для чего. 

“Госпожа Ергалиева, можете пользоваться этой палаткой до тех пор, пока к вам не придет понимание, что делить людей на хороших и плохих просто по факту их рождения в том или ином городе недопустимо. Как только это понимание придет, просим вернуть палатку в кампус Жана адамдар”, - говорит на видео одна из участниц движения "Жаңа адамдар" БИГИЛЬДИНОВА Мадина. 

Напомним, ранее дочь казахского писателя Гульжан Ергалиева опубликовала на своей странице в Facebook пост в связи с ДТП, в результате которого погибли люди. Виновника этой аварии Ергалиева назвала дебилом и отметила, что "...окраины города заселяются массой таких недолюдей, и они, как крысы, живут по 30 человек на 50 кв.м., шныряют по городу в поисках случайной работы, воруют и скучиваются в группировки, создавая некую субкультуру, пытающуюся завоевать жизненное пространство своими порядками и правилами". Журналистка предложила правоохранительным органам и местным властям срочно изучить эту тему и предпринимать меры. "Сделайте так, чтобы эти отморозки не сувались в наиболее уязвимые общественные места города, пусть у них будет свой Гарлем в пригородах Алматы", - написала Ергалиева.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане снижаются инфляционные ожидания, а тенге укрепляется
Эксперты прогнозируют паузу в изменении базовой ставки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента