Женщину после возвращения из Гонконга поместили в отдельный бокс

3563 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Среда, 29 Янв 2020, 14:35

До этого она успела навестить родных и сходить в стоматологию

Как сообщил аким Текели Бахтияр ОНЕРБАЕВ, в городе в отдельный бокс поместили женщину, которая накануне прибыла из Гонконга - административного района Китая. Там, как и в самом Китае, зафиксированы случаи заражения опасным коронавирусом. 

Читайте также
Студент из Казахстана в Ухане: Заберите нас, нам страшно!

"Она совершенно здоровая, но мы ее поместили в бокс. По возвращению она навестила мать в Талдыкоргане, а также побывала у стоматологов. С ней прилетели еще несколько человек. Но они не из нашего региона", - сказал по телефону аким города Бахтияр Онербаев.

В областном управлении  здравоохранения заверили, что в регионе нет инфицированных людей, а если бы были, то они срочно созвали бы пресс-конференцию.

"В  целях профилактики распространения новой коронавирусной инфекции, выявленной в Китае, наше руководство посетило приграничные районы. Проверена полная обеспеченность медицинских организаций лекарственными средствами, антибактериальными и противовирусными препаратами и дезинфицирующими средствами. Подготовлены специальные боксы", - сказано в ответе пресс-службы облздрава.

Председатель Талдыкорганского общества по защите прав потребителей Амир ГАЗАЛИЕВ возмущен тем, что управление здравоохранения региона не занимается профилактикой среди населения и ни о чем не информирует граждан.

"Наш облздрав прервёт свое преступное молчание? Что они делают в связи с коронавирусом? Граница же рядом. Мы ничего не знаем", - говорит Амир Газалиев.

Судя по высказываниям людей в социальных сетях, молчание медиков беспокоит не только правозащитников, но и рядовых граждан.

Фото: Lui Siu Wai / Xinhua / Zuma / Global Look Press.

Министр внутренних дел РК
Назрела необходимость ограничения времени реализации спиртного в развлекательных заведениях. В указанных объектах в опьянении совершено более 1 400 преступлений, в том числе три убийства.
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
МВД Казахстана закручивает пробки на рынке алкоголя
Что стоит за попыткой ужесточения продаж алкогольных напитков?
Индрик-зверь: Что известно о монстре, затмившем динозавров на территории Казахстана
Занимательная история от Андрея Михайлова
Судмедэксперты по делу Bek Air: при «тысячекратных перегрузках» человек может выжить
В Алматы продолжаются слушания по делу о катастрофе самолета Fokker-100
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Мечты казахстанцев о квадратных метрах «уходят» в область фантастики
Разбираемся к чему приведет повышение базовой ставки до 18%
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента