Женщины про благотворителя года: "Обещал пустить по кругу"

27211 просмотров
0
Ольга ВОРОНЬКО
Четверг, 10 Июн 2021, 18:30

Три судебных иска руководителя клуба добряков Павлодар к бизнесвумен, потребовавшей у него отчета, закончились уголовным делом

Департамент экономических расследований по Павлодарской области начал досудебное расследование по факту мертвых душ в клубе добряков, получающих зарплату от центра занятости. Напомним, в феврале этого года бизнесвумен из Павлодара Гульжайна ДАРИМОВА попросила в Instagram у руководителя общественного фонда "Клуб добряков Павлодар" Асхата КУСТАУЛЕТОВА, чтобы тот дал павлодарцам отчет – куда были потрачены деньги, собираемые на карточки членов клуба и в качестве оплаты за крышки, которые приносят в ОФ школьники. В ответ на женщину полился шквал оскорблений. Тех, кто поддержал Даримову, Кустаулетов обозвал в соцсетях жалкими ничтожествами. С тех пор Павлодар каждый день ждет новая серия трагикомедии "Даримова vs добряк".

Читайте также
Почему благотворительность стала напоминать цирк

И вот что я вам скажу: мужчины, особенно общественно активные, не нужно обижать женщин, целее будете. Даримова провела собственное расследование и выяснила, что в клубе добряков, где, как считалось раньше, все работают на общественных началах, через центр занятости трудоустроено 16… уборщиц. Одна из этих "уборщиц" призналась позже следователям, что никогда в клубе ничего не убирала, а просто отдала туда свою зарплатную карточку и больше ее не видела. Кустаулетов писал на Даримову заявление в полицию, требуя привлечь ее к ответственности за клевету, подавал иски в специализированный административный суд Павлодара и горсуд по гражданским делам. Но так пока ничего и не выиграл.

"Кустаулетов А.О. суду пояснил, что обратился с заявлением о принятии мер в отношении гражданки Даримовой Г.Н., которая 20 февраля 2021 в социальных сетях выступила с обращением, в котором обвиняла его в мошенничестве, в незаконном сборе денежных средств на свой счет, деньги полученные на благотворительные цели не передает нуждающимся, в своих выступлениях Даримова Г.Н. утверждает, что всех работников клуба гражданин Кустаулетов А.О. "зашугал" и "грозится закопать", если они выступят против него, тем самым гражданка Даримова Г.Н., по мнению гражданина Кустаулетова А.О., распространила заведомо ложные сведения, совершенные с использованием сетей телекоммуникаций, порочащих честь и достоинство, и подрывающих его репутацию публично", - сказано в постановлении адмсуда, рассматривавшего иск о клевете.

Показания в этот суд пришли давать волонтеры.

- Мы уже давно занимаемся поиском пропавших людей, еще до создания клуба добряков Кустаулетов появился у нас, пришел якобы помогать, - рассказала свидетель Елена МИХАЙЛОВА, предупрежденная судом об уголовной ответственности за дачу ложных показаний. – Приступая к поискам, мы распределяем обязанности: кто проверяет видеокамеры, кто опрашивает друзей. Искали мальчика, Кустаулетов пошел проверять камеру одного из магазинов и сказал, что ребенок направился в сторону железной дороги. Мы 10 дней потеряли из-за этого, прочесывали железную дорогу, но никого не нашли. Оказалось, мальчик ушел совсем в другую сторону. Когда мы снова зашли в этот магазин, там сказали, что Кустаулетов к ним даже не заходил. Мы понять не могли – для чего он тогда уводил поиски в сторону? А потом узнали, что Асхат собирает деньги якобы на бензин для поисков этого мальчика. Мы ездили, 4 – 5 машин, на своем бензине и понятия об этих сборах не имели. Ребенок погиб, я написала Кустаулетову, что он виноват, потому что специально затягивал поиски, он мне в ответ прислал оскорбления на казахском языке. А всем девочкам из нашей команды от Кустаулетова пришли угрозы - обещал зарыть, "по кругу" пустить. Потом к нам еще обратилась за помощью Настя, мама ребенка-инвалида, которая рассказала, что Асхат объявлял сбор на их с ребенком похороны – якобы сначала умер ребенок, а потом она сама, водил людей, пожертвовавших деньги, на "их" могилы.

Читайте также
Благотворитель года: Не нужно рвать одно место за свои 500 тенге

Следом дала показания еще один волонтер из клуба поисковиков Надежда СТАРЫШЕВА, также предупрежденная об уголовной ответственности за дачу ложных показаний.

- Когда появился Асхат и начал сборы, в нашей группе возник конфликт. У ребят закрались сомнения - куда идут эти деньги. Мы задали Кустаулетову этот вопрос, попросили отчитаться. Это был последний день моего волонтерства, потому что женщина перед ним, не женщина, много старше его женщина – он на это не смотрел, раскидываясь нецензурной речью. Я пришла домой расстроенная, дочь увидела мое состояние, спросила – в чем дело. Дочь тоже была волонтером, я и пошла-то в клуб из-за нее, хотела, чтобы она была под присмотром. Дочь позвонила Кустаулетову, он ей сказал – и тебя пустим "по кругу". Когда я увидела пост Даримовой о том, что она попросила отчета у клуба добряков о том, куда идут собранные средства, а ее оскорбили, я ей написала, что была в такой же ситуации.

Истец на это пояснил:

- Сами знаете, где женский коллектив, там так было всегда. Не знаю, почему.

В итоге и суд первой инстанции и апелляция признали Даримову в клевете невиновной. Из суда по гражданским делам Асхат Кустаулетов свой иск отозвал сам. В нем он жаловался, что бизнесвумен выложила в сеть все его судебные дела – и как он стрелял в охранников развлекательного центра, и как бросал кружку в голову подружки, и как не возвращал долги. "Даримова Г. выставила копию приговора в отношении меня, а также постановление административного суда и решение Павлодарского городского суда, которым рассматривалось гражданское дело по иску банка…  Какое законное право ответчица имела выставлять все эти сведения на всеобщее обозрение?" - спрашивал главный добряк области в отозванном иске.

А отчет он все-таки дал. Один. За 300 тысяч тенге, полученных в качестве гранта. На них по словам Кустаулетова сводили в ресторан замакима области.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Лимоны под снегом: пенсионеры из ВКО в морозы выращивают экзотические фрукты и цветы
Недалеко от Усть-Каменогорска супруги Земляные создали настоящий оазис
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Спасут ли экономику иностранные инвестиции или создадут «два Казахстана»?
Иностранцы получают «зеленый коридор» на 25 лет, а отечественные компании вынуждены выживать
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Средняя дивидендная доходность по рынку в Казахстане удвоилась в 2025 году
Почему активизировались инвесторы?
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента