Жители Сарани боятся зимы

5533 просмотров
0
Анастасия БАГРОВА
Среда, 13 Ноя 2024, 13:00

Система отопления до сих пор не приведена в порядок, а мы задаёмся вопросом, могли ли знать в акимате области, что новая котельная не заработает

Отопительный сезон в Сарани так и не начался в полную силу, хотя уже через 20 дней наступит зима. Новую котельную в городе строили десятилетие, с проектом связано два уголовных дела, а в начале октября 2024 года стало известно, что ЦТИ не могут запустить. К тому моменту на объекте провели предварительное тестирование - еще в августе. И поскольку теплосъёма не было, по факту котлы не были проверены, но они работали, выдавая на подаче около 50-70 градусов. Затем срабатывал аварийный режим, и всё выключалось. Давая комментарии, специалисты говорили, что не знают причин нарушений.

Читайте также
Жители Сарани не согласны с увольнением молодого акима

Тем временем в городе начали переваривать трубы от центральной магистрали на старые локальные котельные. Выяснилось, что их не готовили к зиме, кое-где даже разобрали котлы.

Лицом этого фиаско стал аким города Еркин БАУЛЫКОВ. После вмешательства премьер-министра была назначена комиссия, которая расследовала причины возникших проблем при запуске котельной. По результатам Баулыкова уволили. Ещё до этого он успел провести встречу с жителями города и сказать, кто ответит за провал отопительного сезона.

"Я отвечу. Я, за весь город отвечаю я. За всё несу ответственность я. Я отвечаю за всё. Я не буду сейчас искать крайних в лице своих сотрудников. Ответственность только моя. И я за неё понесу прямую ответственность. (…) Сейчас обвинять можно тысячу человек. Показать - кто во всём виноват. Виноваты и сам хозяин котельной, виноваты и услугодатели, виноваты мои службы, виноват мой зам, в этом виноват я. Давайте сфокусируемся на мне для начала. Будем пока обвинять во всём происходящем меня. Я за всё ответственен в этом городе", - говорил Баулыков.

Жители Сарани собрали подписи в поддержку уволенного акима, а мы выпустили материал, где задались вопросом, как один чиновник стал виновен в провале администрации акима области Ермаганбета БУЛЕКПАЕВА. После публикации было много шума, а некоторые написали мне в мессенджер, что, оказывается, упоминать акимат области нельзя было и теперь обратно Баулыкова не позовут. Однако его увольнение было ожидаемым и окончательным с самого начала. В любом случае жители города имели право выразить своё мнение законным способом, несмотря на такое неудовольствие со стороны неизвестных лиц.

Читайте также
Теплоцентраль Сарани: чиновники винят искусственный интеллект

Затем Булекпаев провёл часовой эфир на региональном телеканале, где отвечал на вопросы преимущественно ведущих и тех зрителей, кому удалось дозвониться и попасть в эфир. Там же он сообщил, почему именно Баулыков оказался во всём виноват. По словам акима, котельную строили 13 лет, а в этом году она была "практически" завершена. Котельная подаёт тепло на 102 дома, и идут пуско-наладочные работы.

- Там работает два котла, их четыре. Одни сейчас в резерве, один работает. Буквально сейчас она работает. Поэтому говорить о том, что центральная котельная не работает… это не так. Она работает, и 102 дома сейчас стабильно получают тепло. Другой вопрос, что при запуске тепла, при запуске этой котельной были технические неполадки. Это было связанно с насосным оборудованием, здесь были проектные решения неправильные или насосы, которые купили. Они то давление, которое должны были создавать в котле, они не давали. В связи с этим высокоавтоматизированная котельная не давала работать самому котлу. То есть не давала брать температуру. Учитывая эти моменты, тогда ещё летом, готовясь к отопительному сезону, было поручено акиму города, чтобы он готовил и локальные котельные, которые должны были подстраховать в этот период. То есть мы знали об этом, - сказал в эфире аким.

Интересно, что в материалы журналистов эти цитаты с эфира акима не вошли. Не опубликовали их и на сайте акимата. В июне проверить подготовку к отопительному сезону в области приезжал Роман СКЛЯР. Почему, к примеру, ему не сказали, что на новой котельной в Сарани проблемы с котлами и нужно их заменить, не дожидаясь скандала осенью?

Но вернёмся к пояснениям акима. Он сообщил, что Баулыков давал отчёты в стиле в "Сарани всё спокойно", и в любой момент они переключатся на локальные котельные.

Читайте также
Проблемы на ТЭЦ в Шахтинске скрывают от горожан

- Но когда этот момент случился, это 13 (октября) числа… 12 числа, когда я уже поехал, когда я понял, что на центральной котельной надо доработать и поменять эти насосы, необходимо было время. Поэтому я принял решение переключиться на локальные котельные. Но, как оказалось, недостоверная информация города о том, что эти локальные котельные готовы, она привела к тому, что мы позже запустили эти котельные. Это порядка четырёх дней.

Сначала речь о том, что они знали с лета о проблемах с котельной, но зачем-то ждали зимы. Во второй половине речи получается, что они узнали о нерабочих насосах только в средине октября. Какая часть правдивее?

Потом Булекпаев выступил на пресс-конференции в Астане. Вопросов от журналистов поступило много. По поводу Сарани аким дал комментарии с тем же смыслом, что на бумаге всё было хорошо, а на деле не очень. Получается, что Еркин Баулыков в одиночку обманывал целое лето весь акимат Карагандинской области и лично Булекпаева.

При этом до сих пор неизвестно, поменяли насосы или нет. В Минэнерго нам сообщили, что результаты работы комиссии в Сарани направлены правительству, и уже там буду решать, как быть с этой информацией. После комментария министра энергетики Алмасадама САТКАЛИЕВА и увольнения Баулыкова никаких новых пояснений не поступило.

Акимат области молчит, молчит акимат Сарани. Подписи жителей Сарани и прилегающего посёлка Дубовка волонтёры направили вместе с петицией, но судьба этого письма пока неизвестна. Обращение к акиму области с просьбой вернуть Баулыкова на должность в социальных сетях никак не прокомментированно. Пресс-служба акимата области на наш вопрос - будет ли комментарий по этой петиции - также промолчала. Вообще, молчание - это любимый ответ пресс-секретаря акима области Марины ШАПОВАЛОВОЙ.

Читайте также
Токаев объявил выговор акиму Карагандинской области

Вот пример, чтобы читатели понимали, как идёт работа. В чате жителей Сарани возник вопрос, нужно ли оплачивать квитанции по отоплению, которого не было. Изначально людям объявили, что за октябрь платить не нужно. Некоторые горожане получили такие квитанции. Я задала этот вопрос Шаповаловой, в ответ она переслала голосовое сообщение с пояснениями волонтёра из того же городского чата.

Ещё удивительнее, что всю ситуацию под контролем держат в городском чате (там более 800 участников из Сарани) две девушки-волонтёра, одна из них местный блогер Мадина МАЗЕЛЬ. Они ездили по котельным, делали отчёты, задавали вопросы, пересылали в акимат жалобы горожан, скидывали информацию по ситуации с отоплением и разъясняли её горожанам. Бесплатно. Также приняли участие несколько человек, кто непосредственно занимается вопросами наладки котельных и отопительной системы.

Где управление внутренней политики, пресс-службы акимата области и Сарани, исполняющий обязанности акима Сарани, начальник управления ЖКХ области Тлектес ДОСАЕВ, депутаты в конце концов? С населением работают через третьи лица, которые вообще не уполномочены давать комментарии и пояснения.

Горожане между тем скидываются, чтобы утеплять оголённые трубы, идущие к их домам. Сами находят прорывы на сетях и вызывают коммунальщиков, меняют стояки, чистят батареи, следят за давлением на подаче в подвалах, спорят о качестве угля и шлама, критикуют кочегаров и, естественно, власти.

Вот что писали в чате в воскресенье вечером:

"Время потеряно - котельные не были готовы к отопительному сезону, а про ЦТИ сериал уже снимать можно..."

"Короче, во всем виноват ЦТИ, не было его, хоть как-то было тепло, худо-бедно. Бермудский треугольник. Хочешь порадоваться, радость мимо летит. Будем до весны переписываться, что ли".

"Катастрофа какая-то в этом году у Сарани!!! Я понять не могу, нас что - хотят заморозить!!! Сколько можно издеваться над людьми?!? У нас реальные компетентные люди есть в решении этих проблем? Люди с утра до ночи тут пишут и пишут о холодных своих батареях!!! Где тепло????"

А это фото прислали во вторник вечером:

"Горняк 86-87. ПОЧЕМУ НИКОМУ НЕТ ДЕЛА ДО НАШИХ ДОМОВ?!?!?! Все знают о нашей проблеме, и никто ничего не делает. Первые этажи выше 10-12 градусов не поднимается температура! У многих маленькие дети! ПРИМИТЕ МЕРЫ! МЫ МЕРЗНЕМ!"

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
От публикации на Ratel.kz до отказа от закупки георгиевских лент ко Дню Победы прошло всего несколько часов
Как научить отечественных чиновников отличать казахстанский патриотизм от российского
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Новый министр энергетики Казахстана заявляет в духе Трампа: Make Qazaqstan Great Again!
Казахстан устами Ерлана Аккенженова фактически заявил о выходе из сделки ОПЕК+
Отношение власти к обществу в Казахстане
Подавление свободы слова и оппозиции уменьшает шансы на успешное долгосрочное развитие страны
AMERICA IS BACK
США переходят от модели глобального одностороннего доминирования и мирового шерифа к знакомой парадигме самодостаточного лидера
Байконур: почему советский космодром построили в Казахстане, а не в России или Украине
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Нескучные документы
Как мы ходили на экскурсию в городской архив
ИИ впервые контролирует лечение юной казахстанки с серьёзными диагнозами
Уникальную программу для 16-летней девушки разработал "уголовник" - бывший вице-министр здравоохранения, боровшийся с фармацевтической мафией
Казахстанская энергетика: перезимовали… Что дальше
В южных регионах Казахстана уже в первой половине апреля отключили отопление
Мужчина, отомстивший своей любовнице, получил срок
Потратив на женщину деньги, джентльмен из Кульсаров не получил обещанного возмещения расходов от пассии и нанял подростков, чтобы избить её сына
Оскорблять граждан с официальной страницы госкомпании допустимо, решил суд в Усть-Каменогорске
Немало удивившись такому обстоятельству, истец направил жалобу в Конституционный суд
Как акимат Караганды обошёл законы ради BI Group
Администрация Булекпаева не смогла подавить негатив в свой адрес, половина города ненавидит чиновников
Реорганизация поликлиники вызвала бурю негодования горожан в Петропавловске
В управлении здравоохранения заверили, что это решение отменено
Чиновники и общественники продолжают мордовать бизнесменов
Последние жалуются правозащитникам, правозащитники рассылают рекомендации надзорным органам
Ассоциация кемпингового туризма: акимат вставляет палки в колеса тем, кто хочет развивать отрасль
Сверху декларируется поддержка, а на местах чинят препоны
Как охранники разворовывали "АрселорМиттал Темиртау"
В 2016 году члены банды вахтёров расстреляли шахтёров в Степногорске
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.