Жители села в Костанайской области жалуются на отсутствие дорог и питьевой воды

6980 просмотров
0
Ярослава Богатырева
Вторник, 25 Фев 2025, 15:00

С "большой землей" их соединяет путь, преодолеть который может преодолеть только высокопроходная техника. Легковушки сельчан стоят без дела. А с водой – вообще интересная ситуация

Не пройти, не проехать

В редакцию Ratel.kz обратились жители села Жамбыл Карасуского района Костанайской области. Село небольшое, рабочих мест тоже немного, поэтому попросили своих имен не называть. Но проблему озвучить тоже попросили:

"Дело в том, что у нас к селу нет сейчас дороги. Проселочную заметает так, что даже джип не проедет. Акимат дорогу не чистит. Говорят, тендер до сих пор не разыграли", - говорится в одном из присланных в мессенджере сообщений.

В доказательство присылают фото и аудио из поселкового чата в Whatsapp. Именно туда самые рисковые скидывают голосовые сообщения о текущей ситуации.

"Напрямую дороги нет, джип не проехал, - говорит один из жителей Жамбыла. – На Койбагор дороги нет. Сейчас будем пробивать через Сарыколь".

Через некоторое время этот же автор: "Развернулись, возвращаемся. Бесполезно и здесь. Всю трассу заложило".

И такая ситуация с начала зимы, говорят жители населенного пункта. При этом ни сельский акимат, ни районный, утверждают в Жамбыле, насчет очистки дороги ничего не говорят.

Кстати и по-соседски

С аналогичными жалобами, кстати, обратились и жители сел Карамырза и Жумагул того же района. Дороги между населенными пунктами нет.

На видео, которое прислал один из местных жителей, прекрасно видно, что осилить путь не просто.

"Каждый год зимой тут нет дороги, а директор ТОО тоже не шевелится. Своими силами чистят только тогда, когда дорогу задувает совсем. На легковых машинах проехать вообще невозможно", – подчеркнул житель Карасуского района.

Дорог нет, воды тоже нет

Пока суть да дело, вернемся в Жамбыл. Отсутствие дороги повлекло за собой еще одну, более серьезную, проблему - отсутствие питьевой воды. Местный водопровод сломался. Раньше работал мобильный пункт, а также была привозная вода. Но дороги нет – и воды нет.

Во все том же поселковом чате люди говорят, что придется или снег топить, или брать воду из небольшого котлована, именуемого в народе Взрывной. Воду из него брали еще в советские времена, когда не было в Жамбыле центрального водоснабжения.

Фото: из чата объявлений. Вот такие автомобили по дороге на Жамбыл проезжают.

Кстати, сказать, что воду доставить в населенный пункт нереально – права не имею. Тут уж как говорится: кому война, а кому мать родна. Особо предприимчивые жители района готовы проехать сквозь заносы на грузовом транспорте. В объявлении в одной из групп в Whatsapp из Карасу до Жамбыла предлагают привезти 5,5 куба воды. Цена – 15 000 тенге. Для сравнения, не так давно и по талону выходило 250 тенге пять кубов.

Акимат дает ответ. Где-то правда, где-то – нет

Что происходит с дорогами? На этот вопрос Ratel.kz ответили в районном акимате.

Чиновники подчеркнули, что, согласно технической спецификации, выезд техники на очистку автодороги осуществляется в течение часа с момента поступления заявки от заказчика.

"В Карасуском районе работы по очистке снега ведутся постоянно, между ГУ "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции акимата Карасуского района" и КХ "Масло Владимир Иванович" на портале государственных закупок из одного источника заключен договор №18 от 10.02.2025 года. Содержание дорог Карасуского района Костанайской области: "Жумагул-Тюнтюгур-Козыбай" 0-20 км. на общую сумму 1 063 967.14 тг.

Расчистка данной дороги подрядная организация производит по заявкам от ГУ "Одел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции акимата Карасуского района".

Заявки формируются вследствие поступивших заявок от ГУ "Аппарат акима Карамырзинского сельского округа", - говорится в сообщении о ситуации в Карамырзе и Жумагул.

Подрядчик же говорит, что есть другая проблема, которую озвучивал уже не раз: "В том промежутке дорогу почистить невозможно. На проезжей части валяются большие камни. Здесь отвалятся и лопаты, и К-700 порежет себе все баллоны. Чуть дальше колея, и дороги нет вообще. Один буран, и все заметает. С участком давно надо решать проблему", – говорит Владимир МАСЛО.

Как утверждает подрядчик, проблемный участок – это привет после ремонтных работ, дорогу делали осенью прошлого года. Ремонт не был завершен.

Что же касается Жамбыла: "Сейчас легковушки могут проехать, но почти все корябают "пузом". Вот эти 14 километров от нас до райцентра так и не чистили, - написала одна из жительниц села. – Хотя дороги областного и республиканского значения вычищены".

В ответе акимата говорится: "Автодорога районного значения "Койбагор-Карасу-Севастополь"-Жамбыл (подъезд к селу Жамбыл) 0-12 км. Между ГУ "Отдел ЖКХ, ПТ, АД и ЖИ акимата Карасуского района" и ИП "Карасу-Партнер" на содержание данной а/д заключен договор № 25 от 14.02.2025 года на общую сумму 637 000.00 тг. На сегодняшний день проезд имеется, расчистка данной дороги подрядная организация производит по заявкам от ГУ "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции акимата Карасуского района".

Заявки формируются вследствие поступивших заявок от ГУ "Аппарат акима Жамбыльского сельского округа". В связи с погодными условиями (низовая метель) подрядчик ежедневно производит расчистку автодороги, но за сутки снова образуются снежные переметы и заносы".

Несостыковочка… И, знаете ли, не одна. Расходятся слова жителей и властей и в вопросе водоснабжения.

На снимке: дороги к мобильному пункту нет.

Официальный ответ районного акимата гласит: "Сообщаем, что на водопроводной магистрали, проходящей от села Павловское до села Жамбыл, произошла авария, вызванная порывом и утечкой воды. Проблема возникла из-за того, что труба, проложенная еще в 1964 году на глубине 2,7 метра, износилась и не поддается восстановлению.

На данный момент в селе Жамбыл уже установлен модульный пункт раздачи воды, где осуществляется ежедневное предоставление питьевой воды жителям согласно установленному тарифу.

Также сообщаем, что в текущем году планируется строительство нового водопровода, который обеспечит жителей села Жамбыл стабильным водоснабжением. Подрядчик будет выбран через тендер, объявленный ГУ "Отдел архитектуры и градостроительства Карасуского района".

И тут опять несостыковка… Потому что местные жители, услышав уточняющие вопросы, удивились. Модульный пункт раздачи воды есть, говорят они. Правда, работает он только летом. Сейчас – нет.

"Это что, мы можем идти и брать воду? Там же ничего не работает сейчас. Там же и бочка, и трубки, все пластмассовое, - говорится в одном из сообщений. – А отопления там нет. Как что-то может там работать?"

"А почему бы не сходить и не снять на видео этот наш пункт выдачи воды и отправить корреспондентам? – говорит в голосовом одна из жительниц Жамбыла. – Надо показать, чем нам замазывают глаза и затыкают рты!"

Сняли. Прислали. Вопросов почему-то больше, чем ответов…

Фото и видео: © Ratel.kz / Ярослава Богатырева.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Бигельды Габдуллин: «Мы все в одной лодке»
Президент ПЕН-клуба о деградации общества и страхе власти перед правдой
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Спасут ли экономику иностранные инвестиции или создадут «два Казахстана»?
Иностранцы получают «зеленый коридор» на 25 лет, а отечественные компании вынуждены выживать
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента