Журналистам тут не рады

2583 просмотров
0
Дмитрий МАТВЕЕВ
Среда, 15 Янв 2020, 18:00

В Актобе, чтобы не травмировать чувства провинившихся госслужащих, совет по этике провели без прессы

Читайте также
Вас тут не ждали

В понедельник, 13 января, в областном акимате состоялось заседание совета по этике. Мероприятие прошло странно, впервые за всю историю его проведения туда не позвали СМИ. Проштрафившихся чиновников, отчитывали в узком кругу, без лишних глаз и ушей. Когда через 2 дня об этом стало известно журналистам, пресс-секретарь Актюбинского департамента по делам госслужбы Анар ТАНИРБЕРГЕНОВА попыталась успокоить представителей СМИ. По её словам, прессу не позвали, так как до последнего не знали, будет ли кворум, придут ли все члены совета.

О том, что кворум будет, по словам Танирбергеновой, стало известно за 15 минут до начала. В том, что заседание прошло келейно, Танирбергенова ничего страшного не увидела. Она попросила войти в её положение. А когда пресс-секретаря попросили рассказать, кого рассматривали на этом совете, она сказала, что раз СМИ не было на заседании, то и информацию для них никто не готовил и не будет. А после того, как она переговорила со своим руководством, попросила обратиться с письменным запросом в департамент.

Читайте также
Госслужащих в Казахстане станет меньше

Из-за такой секретности журналистам осталось только гадать, чьи огрехи покрывает Актюбинский департамент по делам госслужбы. Может, руководитель департамента Адильбек МУКАШЕВ просто недолюбливает журналистов, и слова о гласности и открытости госслужбы для него пустой звук?

Кстати, совет по этике недавно полностью обновился. Кто эти новые члены совета - тоже неизвестно. 

Явное делать тайным актюбинским чиновникам не впервой. Так, журналистов выставили со встречи акима области с предпринимателями. На ней бизнесмены должны были высказать свои претензии к местной власти. За несколько часов до совещания пресс-служба акима разослала средствам массовой информации объявление об этом, журналисты приехали, но акима области Ондасына ОРАЗАЛИНА не было. Он опаздывал. А когда глава региона появился, журналистов попросили удалиться. Потом СМИ сказали, что встречу изначально планировали закрытой.

Фото: пресс-служба премьер-министра Республики Казахстан.

Министр внутренних дел РК
Назрела необходимость ограничения времени реализации спиртного в развлекательных заведениях. В указанных объектах в опьянении совершено более 1 400 преступлений, в том числе три убийства.
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Почему госпрограммы в Казахстане не доживают до конца
К 2025 году национальные проекты снова уходят в «концепции»
Как Алматы лишил Алма-Ату еще одного памятника
Репортажи из прошлого
Судмедэксперты по делу Bek Air: при «тысячекратных перегрузках» человек может выжить
В Алматы продолжаются слушания по делу о катастрофе самолета Fokker-100
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Метания правительства: реформа или откат к ручному управлению?
Экстренные меры по стабилизации экономики перечеркивают логику заявленных преобразований
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента