Журналистам тут не рады

2776 просмотров
0
Дмитрий МАТВЕЕВ
Среда, 15 Янв 2020, 18:00

В Актобе, чтобы не травмировать чувства провинившихся госслужащих, совет по этике провели без прессы

Читайте также
Вас тут не ждали

В понедельник, 13 января, в областном акимате состоялось заседание совета по этике. Мероприятие прошло странно, впервые за всю историю его проведения туда не позвали СМИ. Проштрафившихся чиновников, отчитывали в узком кругу, без лишних глаз и ушей. Когда через 2 дня об этом стало известно журналистам, пресс-секретарь Актюбинского департамента по делам госслужбы Анар ТАНИРБЕРГЕНОВА попыталась успокоить представителей СМИ. По её словам, прессу не позвали, так как до последнего не знали, будет ли кворум, придут ли все члены совета.

О том, что кворум будет, по словам Танирбергеновой, стало известно за 15 минут до начала. В том, что заседание прошло келейно, Танирбергенова ничего страшного не увидела. Она попросила войти в её положение. А когда пресс-секретаря попросили рассказать, кого рассматривали на этом совете, она сказала, что раз СМИ не было на заседании, то и информацию для них никто не готовил и не будет. А после того, как она переговорила со своим руководством, попросила обратиться с письменным запросом в департамент.

Читайте также
Госслужащих в Казахстане станет меньше

Из-за такой секретности журналистам осталось только гадать, чьи огрехи покрывает Актюбинский департамент по делам госслужбы. Может, руководитель департамента Адильбек МУКАШЕВ просто недолюбливает журналистов, и слова о гласности и открытости госслужбы для него пустой звук?

Кстати, совет по этике недавно полностью обновился. Кто эти новые члены совета - тоже неизвестно. 

Явное делать тайным актюбинским чиновникам не впервой. Так, журналистов выставили со встречи акима области с предпринимателями. На ней бизнесмены должны были высказать свои претензии к местной власти. За несколько часов до совещания пресс-служба акима разослала средствам массовой информации объявление об этом, журналисты приехали, но акима области Ондасына ОРАЗАЛИНА не было. Он опаздывал. А когда глава региона появился, журналистов попросили удалиться. Потом СМИ сказали, что встречу изначально планировали закрытой.

Фото: пресс-служба премьер-министра Республики Казахстан.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Если у вас нет паранойи - это не значит, что за вами не следят
Почему прослушка перестала быть шпионской экзотикой Жучки, скрытые микрофоны и слежка: как это работает
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай