Харрасмент по-шымкентски

15469 просмотров
0
Динара БЕКБОЛАЕВА
Суббота, 25 Ноя 2017, 11:00

Бывшая любовница родственника Рахата Алиева обвиняет его в изнасиловании

Читайте также
Андрей Шухов: Был у меня друг Рахат Алиев, а теперь он овощ

На днях один из республиканских сайтов опубликовал историю молодой жительницы Шымкента по имени Алия БАЙДИЛЬДАЕВА (на снимке). Девушка заявила, что в далеком 2007 году ее, несовершеннолетнюю, якобы изнасиловал экс-аким города Омирзак АМЕТУЛЫ.
Если вкратце, по словам «пострадавшей», в 17 лет она нанялась няней в дом богатого и влиятельного человека. А хозяин дома впоследствии, воспользовавшись беспомощностью девушки, будто бы принудил ее к сексу, а затем заставил с ним сожительствовать.
Байдильдаева уверяет, что родила своих двух дочерей от бывшего главы Шымкента Омирзака Аметулы, который руководил городом в 2006 году. Как она говорит, несколько лет паре удавалось скрывать свои отношения, но однажды о них узнала законная супруга бывшего акима. С тех пор, как заявляет Алия, ее жизнь превратилась в кошмар.
По ее словам, жена Аметулы терроризировала ее и ее детей повсюду. Байдильдаева обратилась к СМИ, якобы не выдержав такого давления.
Интервью девушки вызвало большой шум.

Читайте также
Смерть Рахата Алиева: суицид под «кайфом»?

После этого Омирзак Аметулы заявил, что подает на нее в суд. Его адвокат Абулсеит ЕЛЕКЕЕВ сообщил, что у экс главы Шымкента есть все доказательства того, что Алия Байдилдаева говорит неправду. Мол, девушку никто не насиловал, а она сама по своей воле отдалась Омирзаку Аметулы. И к тому же была на тот момент совершеннолетней, уверяет правозащитник.
- Он (Омирзак Аметулы – Д. Б.) не такой человек, чтобы вести себя недостойно. Он известный человек, законопослушный, открытый. Он бы на такое никогда не пошел. Эта девушка сама себя предложила ему. Она сказала, что хочет быть с ним, стать ему женой и родить детей. Потом, когда у них родилась дочь, Омирзак Аметулы сказал: ладно, будь моей женщиной, я буду помогать тебе, заботиться. И он купил ей целых два дома. Но этих домов они лишилась в результате разборок со своими родителями. Там ее отец продал эти дома и сбежал с деньгами в Астану. С тех пор девушка начала шантажировать Омирзака Аметулы и требовать от него деньги, - рассказывает адвокат Абулсеит Елекеев.
По словам защитника, бывший мэр Шымкента несколько лет подряд шел на поводу у своей бывшей любовницы-шантажистки и платил большие деньги за ее молчание. Аметулы, по словам адвоката, оплачивал также лечение своей внебрачной дочери (она больна ДЦП) за границей. Однако Алие, мол, все было мало.
Байдильдаева же уверяет, что стала жертвой сначала экс акима, а затем его супруги. По словам девушки, ее многократно избивали, таскали регулярно в полицейский участок и пытались заставить сдать дочерей в детдом. При этом, как рассказывает Алия, оппоненты чувствовали себя безнаказанными, благодаря своей известной фамилии - Алиев.
К слову, Омирзак Аметулы действительно является родственником Рахата АЛИЕВА. К тому же, в свое время имя бывшего шымкентского мэра всплывало в скандальной истории о загадочной смерти алматинской журналистки Анастасии НОВИКОВОЙ.

Читайте также
«Балансовый суицид» Рахата Алиева

А в 2008 году Аметулы был осужден за злоупотребление должностными полномочиями в бытность акимом Сайрамского района и получил условный срок. С тех пор о нем мало где было слышно до нынешнего сексуального скандала.
Точку в этой истории с харрасментом по-шымкентски теперь поставит только суд.

Фото: Newtimes.kz.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Подарили ли Путину, Си и Трампу казахстанские золотые килограммовые монеты к 80-летию Победы
И почему Нацбанк и КМД не хотят отчитаться за потраченные на их чеканку 30 кг чистого золота
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Первая АЭС в Казахстане – почему Россия, а не Китай?
Агентство РК по атомной энергии ответило на первый шквал вопросов отечественных СМИ, посыпавшихся после выбора “Росатома” лидером консорциума
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Бухгалтера обвиняют в присвоении более 43 миллионов тенге
Работник обещала платить налоги за ТОО со своего счёта, в результате предприятие оказалось в долгах перед налоговой и чуть не разорилось
Бизнес-элиты Казахстана: власть над экономикой
Уровень влияния казахстанских бизнес-элит является сдерживающим фактором развития страны
При Узынагаше открываются древнейшие страницы человеческого присутствия в Семиречье
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Две бухгалтерши гимназии “развели” отдел образования на 144 млн тенге в Усть-Каменогорске
Схема, придуманная женщинами, оказалась настолько простой и изящной, что вскрылась только через семь лет
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Как судья Аканов поддержал травлю журналиста Ratel.kz
Адвокаты обвиняемых по делу о гибели горняков шахты Костенко с молчаливого согласия суда травят потерпевших
Как выживал сельский почтальон, узнали члены Совета по этике СКО
На заседании решали вопрос о наказании акима округа, проявившего сострадание к многодетной матери
В абрикосовый рай окунулись жители и гости Уйгурского района
В местности с уникальным климатом прошёл масштабный фестиваль ароматного фрукта
Акимат Алматы снова отбирает землю у ЖК “Ак Бота”: теперь суд на стороне чиновников
Суд посчитал, что земля со стороны ЖК “Тау Шатыр” не приспособлена для проезда
Как в Шымкенте школы получают лицензии
Подробности школьного лицензирования выяснял уголовный суд
Ближневосточный аппетит Москве проблемами грозит
Действия арабской петромонархии целиком и полностью совпадают со сценарием 40-летней давности
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.