"Яндекс" шокирован произошедшим

13595 просмотров
0
Анастасия БАГРОВА
Среда, 08 Дек 2021, 17:00

Но подчёркивает, что за набор водителей онлайн-сервис не отвечает

Во вторник, 7 декабря, мы разместили публикацию, где рассказали, в какие ситуации попали алматинцы, заказавшие машину через Яндекс.Такси. Одного клиента чуть не забил насмерть битой водитель и его пассажир после словесной перепалки. Мужчина написал заявление в полицию, напавшего таксиста задержали и доставили в участок. В службе поддержки Яндекса оператор выразил сожаление о случившемся и прислал промокод на 1500 тенге в качестве компенсации за случившееся.

Читайте также
Водитель Яндекса едва не убил клиента бейсбольной битой

Алматинка Молдир ЖУМАБАЕВА получила травму шеи из-за того, что неадекватный водитель резко затормозил, избегая аварии, заднее сидение оказалось не закреплено. Девушка всем телом подалась вперёд, а когда машина встала, отклонилась назад и ударилась затылком. Сейчас она собирает документы, чтобы получить страховую выплату от Яндекса, а также подать в гражданский суд на водителя и "Таксопарк №1", где он работает. Таксопарк является официальным партнёром Яндекс.Такси. Жумабаевой за причинённые неудобства отправили промокод уже на 2500 тенге.

Пресс-служба сервиса отреагировала на нашу публикацию и отправила свой комментарий.

"Яндекс.Такси - это не служба такси, а онлайн-сервис. У нас нет своих водителей и машин. Мы работаем с партнёрами - местными таксопарками, которые, в свою очередь, сотрудничают с водителями и отвечают за их набор. Что касается первого случая, мы шокированы произошедшим. Водитель был заблокирован и больше не сможет выполнять заказы сервиса. Наша служба поддержки на связи с пользователем. Мы разбираемся в ситуации вместе с таксопарком, где работал водитель, и готовы сотрудничать с правоохранительными органами. По поводу второго случая, служба поддержки предоставила пользователю всю информацию для обращения в страховую. Сейчас девушка собирает необходимые документы", - сказано в ответе представителя сервиса Нины ЯРОВОЙ.

Читайте также
Виновный в гибели карагандинского активиста проведёт в колонии полгода

Нанимают водителей через таксопарк iTaxi, на всех сайтах компании он указан как официальный партнёр. Таксистом  Яндекса может каждый. С собой в офис нужно взять удостоверение личности, водительские права и мобильный телефон. Никто не будет проверять адекватность водителя или его психологическое состояние. "Оставьте заявку прямо сейчас и получите ПОДАРОК – бесплатный курс "Как зарабатывать до 700 000 тг., работая водителем такси", - написано на казахстанском сайте Яндекс. Откровенно говоря, нам, как и клиентам, нет дела до того, каким образом сотрудничает с водителями онлайн-служба. Любому человеку хочется безопасности и качественного сервиса, но очевидно, что отсутствие строгих правил подбора персонала приводят к нежелательным последствиям.

Мы поинтересовались у пострадавшего мужчины, как именно с ним держит связь Яндекс. Оператор службы поддержки снова предложил предоставить анкетные данные о водителе, хотя он и так уже задержан. На этом вся связь с клиентом и заканчивается. 

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Бигельды Габдуллин: «Мы все в одной лодке»
Президент ПЕН-клуба о деградации общества и страхе власти перед правдой
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Спасут ли экономику иностранные инвестиции или создадут «два Казахстана»?
Иностранцы получают «зеленый коридор» на 25 лет, а отечественные компании вынуждены выживать
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента